20.04.2024

Однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт» от COVID зарегистрировали в России

В России зарегистрирована однокомпонентная вакцина от коронавируса «Спутник Лайт». Как сообщает пресс-служба Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), эффективность вакцины «Спутник Лайт» составила 79,4% на основании анализа данных с 28 дня после получения иммунизации гражданами. «Спутник Лайт» является первым компонентом (рекомбинантный аденовирус человека 26 серотипа (rАd26)) вакцины «Спутник V».

Также отмечается, что эта вакцина эффективна против всех новых штаммов коронавируса по итогам лабораторных исследований, проведенных НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи.

Во время исследований ученые получили следующие результаты:

Иммунизация вакциной «Спутник Лайт» позволяет выработать антиген-специфические IgG антитела у 96,9% вакцинированных лиц на 28-й день;
Вируснейтрализующие антитела вырабатываются на 28-й день после иммунизации у 91,67% лиц, получивших укол вакцины «Спутник Лайт».
Клеточный иммунный ответ к S-белку SARS-CoV-2 формируется у 100% вакцинированных уже на 10-й день;

Напомним, что в Иркутской области пока что используют два препарата для вакцинации от коронавируса: “ЭпиВакКорону» и «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник). В феврале 2021 года Минздрав России зарегистрировал третью вакцину от коронавируса.Это «КовиВак», разработанная Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова. В Приангарье она пока не поступала.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт» от COVID зарегистрировали в России появились сначала на Иркутск Сегодня.