26.04.2024

Одиночные пикеты против ЕГЭ прошли в Иркутске

Сторонники движения ЗА ПРАВДУ провели серию одиночных пикетов возле здания областного Минобразования и иркутских школ. Акция прошла в рамках месяца борьбы с ЕГЭ и дистанционным образованием, сообщает пресс-служба партии.

Идея отмены ЕГЭ является одним из программных тезисов партии, поэтому иркутские сторонники движения решили лично пообщаться на эту тему с чиновниками, преподавателями и родителями.

Член исполкома Иркутского отделения Движения ЗА ПРАВДУ Евгения Ковалева сама является матерью подростка. По ее мнению, подготовка к ЕГЭ является бесконечным источником стресса как для ребенка, так и для родителей.

«Непопулярные предметы, вроде химии и биологии, ставят в расписание старшеклассников только один раз в неделю. При этом, тем ученикам, которые не планируют сдавать ЕГЭ по этим предметам, преподаватель уделяет значительно меньше внимания, чем требуется. Чтобы вернуть российскому школьному образованию ранее присущее ему качество, нужно отменить ЕГЭ», — считает Евгения.

Также своим поделился преподаватель русского языка и литературы Михаил Сеурко. Сейчас он преподает частное репетиторство.

«Главный минус тестирования заключается в том, что с его введением была уничтожена уникальная связь ВУЗов с абитуриентами, которая ранее заключалась в подготовительных курсах и вступительных экзаменах», — отметил Михаил Сеурко.

По его словам, профессорский состав десятилетиями формировал в ВУЗах особую среду, входя в которую человек мог расти как личность. ЕГЭ убил человеческий фактор в образовании, утверждает Михаил. Стандартизация образовательного процесса неизбежно ведет к стандартизации мышления и потребительскому отношению к знанию. Современного подростка уже не интересует ничего, кроме того, как сдать ЕГЭ.

«Некоторые родители жалуются мне, как репетитору, что их ребенок немало читает и мало чем интересуется, а некоторые с порога заявляют: нас не интересует литература как таковая, нам просто нужно сдать ЕГЭ! Такой подход в образовании неприемлем», — заключил преподаватель.

Сообщение Одиночные пикеты против ЕГЭ прошли в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.