28.04.2024

Один случай гриппа зарегистрирован в Иркутской области к 25 октября

В Иркутской области к 25 октября 2023 года зарегистрирован один случай гриппа. Это вирус гриппа А, сообщила замначальника управления Роспотребнадзора по региону Ирина Чумаченко. По прогнозам управления, в ноябре будут регистрировать еще случаи, потом ожидается спад, а после зимних каникул снова подъем заболеваемости.

Как сообщил главный внештатный эпидемиолог минздрава Иркутской области Андрей Секунда 25 октября на пресс-конференции в медиа-центре «Приангарье», на сегодня от гриппа в регионе привито более 910 тысяч человек. Охват населения прививками составляет около 30 процентов.

В Приангарье используют несколько вакцин от гриппа: «Совигрипп», «Ультрикс квадри» и «Флю-М». Сделать прививку можно в поликлинике, к которой вы прикреплены.

В целом по заболеваемости ОРВИ в Иркутской области подъем пришелся на сентябрь, после летнего благополучия. С конца сентября заболеваемость пошла на спад. Но при понижении температур снова можно ожидать роста. Первые предпосылки роста заболеваемости ОРВИ среди детей уже отмечен.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Один случай гриппа зарегистрирован в Иркутской области к 25 октября появились сначала на Иркутск Сегодня.