20.04.2024

Один из старейших храмов начали восстанавливать в Иркутской области

Церковь Сретения Господня в селе Бельск Черемховского района была построена в 1788 году и вот уже несколько десятков лет оно заброшено. Это уникальное здание в стиле сибирского барокко, от которого сейчас сохранились только колокольня и фрагменты церковных стен.

На месте начались восстановительные работы, рассчитанные на несколько этапов. Пока работу ведут на добровольных началах. Активистов, в числе которых священники и архитекторы, на всех этапах консультируют специалисты службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

– Здание сильно повреждено. На первом этапе планируется сохранить то, что осталось – отреставрировать колокольню, внутри остатков церковных стен сделать закрытое пространство для проведения религиозных служб. В феврале на добровольных началах планируется провести обмеры сохранившихся частей храма. На их основе будет подготовлен проект работ, – сказал руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.

На восстановление храма нужны волонтеры. Предложение размещено на сайте Волонтёры культуры. Собственник храма – Иркутская епархия – планирует подготовить пакет документов для получения субсидии на ремонт религиозных сооружений, которые распределяют из областного бюджета.

Сообщение Один из старейших храмов начали восстанавливать в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.