26.04.2024

Один дом подключили к теплу. О ситуации в поселке Артемовском на 2 декабря

Коммунальная авария произошла в поселке Артемовский Бодайбинского района в последние выходные ноября. С 26-го числа там произошло несколько прорывов на теплотрассе, в итоге к 28-му ноября 12 домов в поселке остались без отопления. При этом температура на севере варьируется от минус 25 до минус 40 градусов. Авария произошла на теплотрассе на участке улиц Первомайская и Серго, питающей жилые дома.

2 декабря в поселке подключили один дом

Восстановлена система теплоснабжения дома на четыре квартиры по улице Первомайской. В двух жилых помещениях проживает семь человек. Температура воздуха в квартирах 20 градусов тепла. В других домах продолжаются работы по замене систем отопления. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Еще два дома планируют подключить к вечеру 2 декабря

Работа по восстановлению теплоснабжения продолжается. Сегодня еще в двух домах на Первомайской идут монтаж новых труб и установка радиаторов. Ожидается, что к вечеру эти два дома тоже будут подключены к теплу. Также сегодня идет дополнительное обследование коммуникаций по улице Серго.

Часть жителей были переселены из пострадавших в результате коммунальной аварии домов в резервный фонд, они находятся в комфортных условиях. Чиновники посетили всех. Также обошли жителей, которые остались в своих квартирах по улицам Первомайской и Серго. Они используют для обогрева либо печное отопление, либо электрообогреватели. Вчера для тех, кто пользуется печами, завезли машину дров.

Срок устранения аварии – 5 декабря 2022 года. 

Напомним, что 28 ноября в поселке ввели режим ЧС.

29 ноября стало понятно, что на устранение аварии понадобиться несколько дней. В тот же день сообщалось, что в район направлена оперативная группа Главного управления и правительственная рабочая группа под руководством первого заместителя губернатора Иркутской области Романа Колесова для координации аварийно-восстановительных работ.

Уголовное дело

28 ноября СК сообщил, что завел по данному факту уголовное дело.

2 ноября главе Артёмовского муниципального образования Максиму Петрову предъявили обвинение в халатности. Суд избрал для него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Как сообщало “Иркутск Сегодня” ранее, после аварии в поселке Артемовский рассматривается также вопрос об отстранении главы МО от своих обязанностей.

“Иркутск Сегодня”, фото ГУ МЧС России по Иркутской области

Сообщение Один дом подключили к теплу. О ситуации в поселке Артемовском на 2 декабря появились сначала на Иркутск Сегодня.