20.04.2024

Очередная сессия Заксобрания Приангарья пройдет 23 марта

Коллегия Законодательного Собрания Иркутской области утвердила повестку сессии на 23 марта. На ней депутаты планируют рассмотреть 17 вопросов.

Блок вопросов будет посвящен социальной поддержке граждан. В первом чтении парламент рассмотрит изменения в закон Иркутской области «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области», касающиеся использования регионального материнского капитала. Ранее детский омбудсмен Иркутской области Светлана Семенова предложила исключить такое условие для получения маткапитала, как постоянное проживание в области не менее одного года к моменту рождения третьего ребенка или последующих детей. Из-за этого многие жительницы Приангарья получают отказы, за три года это 800 человек, при этом 172 заявителя подтвердили факт такого проживания в судебном порядке. Кроме того, предлагается прекращать право на региональный маткапитал для людей, ограниченных в родительских правах (сейчас только для лишенных).

Рассмотрят и поправки в закон «О порядке предоставления отдельным категориям граждан жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма и предоставления им единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения в Иркутской области». Изменения касаются перечня документов, которые должен предоставлять гражданин, из него хотят исключить выписку из домовой книги.

Также на сессии планируют дополнить перечень срочных социальных услуг такой услугой, как сопровождение получателей социальных услуг при госпитализации.

Еще один вопрос – ограничение розничной продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, несовершеннолетним. Ранее комитет по собственности рекомендовал ЗС принять документ в окончательном чтении. Как писали в собрании, в последнее время распространена форма токсикомании – вдыхание углеводородных сжиженных газов, входящих в состав ряда хазтоваров, например товаров для заправки зажигалок, для работы портативных туристских газовых плит.

Кроме того, первом чтении рассмотрят проект закона «Об отдельных вопросах реализации на территории Иркутской области инициативных проектов». Новым документом предлагается установить требования к составу сведений, которые должны содержать инициативные проекты, порядок их рассмотрения, порядок и критерии конкурсного отбора в отношении инициативных проектов, выдвигаемых для получения поддержки за счет межбюджетных трансфертов из областного бюджета.

Кроме того, на сессии будет представлен доклад Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области о результатах деятельности в 2021 году, сообщает пресс-служба ЗС.

“Иркутск Сегодня”, фото ЗС

Сообщение Очередная сессия Заксобрания Приангарья пройдет 23 марта появились сначала на Иркутск Сегодня.