29.04.2024

Очередная экспедиция по строительству нейтринного телескопа стартовала на Байкале

На озере Байкал в середине февраля 2024 года стартовала очередная экспедиция по строительству глубоководного нейтринного телескопа Baikal-GVD. Как сообщили в Минобрнауки РФ, экспедиция будет идти два месяца, за это время ученые развернут 13-й кластер телескопа.

Напомним, что нейтринный телескоп проектировали с 2010 года. Первый кластер на проектную мощность вышел в 2016 году. Торжественно телескоп запустили в работу в марте 2021 года.

Он создан для исследования эволюции галактик, формирования сверхмассивных черных дыр. Он также поможет понять механизмы ускорения частиц, процессы с огромным выделением энергии, которые происходили в далеком прошлом.

Установка кластеров подводного телескопа проходит ежегодно в зимнее время. Сегодня в работе 12 кластеров, расположенных на расстоянии 250–300 метров друг от друга. В каждом кластере по 8 вертикальных гирлянд, на каждой гирлянде 36 модулей оптической системы с фотоприемниками.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Очередная экспедиция по строительству нейтринного телескопа стартовала на Байкале появились сначала на Иркутск Сегодня.