16.04.2024

Очаг заболеваемости коронавирусом зафиксировали в детском лагере в Братске

В детском лагере “Крылатый” в Братске зафиксировали очаг заболеваемости коронавирусной инфекции среди детей. Об этом стало известно во время прямого эфира 14 июля с мэром и врачами, посвященного санитарно-эпидемиологической ситуации в городе.

Случаи заражения обнаружили в лагере в июле. Руководитель оперштаба Марина Зубакова предположила, что инфекцию в учреждение завезли дети, которые приехали в лагерь из северных районов Иркутской области.

“В июле к нам прибыли дети из Тайшетского, Нижнеилимского районов, Тулуна, которые занесли инфекцию в данное учреждение. В первую смену мы определили круг контактных лиц — из них было 57 ребятишек, к которым применили все необходимые меры. Сегодня мы говорим о 85 ребятишках. Признаки заболевания были выявлены у детей на второй день после прибытия в наш лагерь, и на пятый день. За этот период были заражены два медицинских работника, которые обслуживали других детей. Поэтому количество контактных такое большое”, – сказала Марина Зубакова.

Главный специалист территориального отдела Роспотребнадзора Марина Фокина во время прямого эфира дополнила, что по информации на 13 июля, из лагеря уже вывезли 18 человек. Оставшихся детей вывезут в ближайшее время.

“Это сделано для того, чтобы обезопасить тех детей, которые остаются в лагере, а их 383 человека. У нас ситуация очень сложная в лагерях, но тем не менее, эти мероприятия направлены на разобщение коллектива, провести противоэпидемиологические мероприятия на всех этапах регистрации заболевания и минимизировать негативный эффект”, – отметила Марина Фокина.

По словам Марины Фокиной, сотрудники ведомства сейчас проводят расследование, в рамках которого выясняют причину, из-за чего всё-таки возник очаг заболеваемости в лагере.

Во время прямого эфира участники также отметили, что сейчас в оздоровительных лагерях Братска введены жесткие порядки: состояние детей контролируется, свидания с родителями запрещены, никто не покидает лагерь во время смены. Сотрудники учреждения еженедельно проходят тестирование на COVID.

“Добавлю, что когда такое происходит многие обращают внимание, что кто-то получил путевку совершенно бесплатно через «Комплексный центр социального обслуживания города Братска и Братского района», кто-то получил путевку с частичной оплатой родителями, кто-то приобрел самостоятельно. Во всех случаях «Комплексный центр социального обслуживания» будет делать перерасчет денежных средств, внесенных родителями, и сделает это самостоятельно, без вашего визита в данное учреждение, вам позвонят по телефону после получения списков из оздоровительного учреждения. Деньги будут возвращены всем на расчетные счета”, – сказала Марина Зубакова.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Очаг заболеваемости коронавирусом зафиксировали в детском лагере в Братске появились сначала на Иркутск Сегодня.