20.04.2024

Объём экспорта продукции агропромышленного комплекса увеличивают в Приангарье

Из Иркутской области за 11 месяцев 2020 года экспортировали продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на общую сумму 42,1 миллиона долларов США. Это на 12,9% больше, чем за 11 месяцев 2019 года, сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

– На экспорт идёт масложировая, мясная и молочная продукция, зерновые, продукция пищевой и перерабатывающей промышленности, – отметил Илья Сумароков.

Способствует этому и то, что с 2019 года регион участвуют в национальном проекте «Международная кооперация и экспорт», в рамках которого разработан региональный проект «Экспорт продукции АПК». Этот документ предусматривает ряд мероприятий, направленных на развитие материально-технической базы действующих пищевых и перерабатывающих предприятий, расширение каналов сбыта продукции агропромышленного комплекса. В рамках проекта предоставляются субсидии на компенсацию части затрат, связанных с уплатой лизинговых платежей, процентов по кредитам, расходами на мероприятия по продвижению продовольственных товаров на российские и зарубежные рынки. Также сельхозорганизациям предоставляют гранты на развитие материально-технической базы пищевых и перерабатывающих производств, сообщает пресс-служба правительства области.

Кроме того, при министерстве сельского хозяйства региона сформирован координационный межведомственный совет по вопросам развития экспорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия. Минсельхозом области совместно с экспертами Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири разработан международный товарный знак производителей продовольственных товаров Приангарья «Baikal Natural», предназначенный для предприятий области, ориентированных на экспорт. Как сообщало ИА “Иркутск Сегодня”, планируется, что экспорт к 2024 году возрастёт до 86 миллионов долларов США.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Объём экспорта продукции агропромышленного комплекса увеличивают в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.