25.04.2024

Обязательный масочный режим вводится в Приангарье с 20 мая

Обязательный масочный режим вводится в Иркутской области с 20 мая. Все должны будут находиться в масках в общественных местах, транспорте, магазинах и на работе.

Глава области Игорь Кобзев на заседании оперативного штаба 19 мая сообщил, что в условиях санэпидобстановки эта мера позволит ускорить возвращение к обычной жизни.

– Для того чтобы нам перейти на следующий этап выхода из самоизоляции, важно пересмотреть личное отношение к собственной безопасности. Есть простые правила при пандемии: держать дистанцию в людных местах, регулярно и правильно мыть руки и носить защитную маску.

Некоторым категориям населения маски раздадут бесплатно. Как сообщалось ранее, раздать планируется два миллиона масок. На это выделили 50 миллионов рублей.

По данным регионального Роспотребнадзора на 19 мая, показатель заболеваемости коронавирусом в Иркутской области составляет 31,1 на 100 тысяч населения. Всего на сегодня в регионе подтверждено 746 случаев заражения COVID.

Из общего числа заразившихся коронавирусной инфекцией 195 человек – сотрудники нескольких организаций, работавшие в регионе вахтовым методом. Один из вахтовиков скончался.

– По-прежнему идёт большой рост заболевших вахтовиков. Очаги концентрации находятся в вахтовых посёлках в Бодайбинском и Усть-Кутском районах. Моим решением приостановлено перемещение работников вахтовым методом. Требую от работодателей и соответствующих ведомств исполнения решений штаба. От этого зависит безопасность всех жителей области.

Глава Жигаловского района Игорь Федоровский доложил, что в 45 километрах от районного центра по дороге на месторождение, где работают вахтовики, организован передвижной проверочный пункт. Дежурные экипажи ДПС ограничивают передвижение вахтовиков по территории района.

Всего в Иркутской области работают 194 организации, в которых предусмотрена работа сотрудников вахтовым методом. На сегодня 51 организация подтвердила факт работы людей на вахтах. Общая численность работников составляет более 13,5 тысяч человек. В основном это предприятия добывающей отрасли.

Игорь Кобзев на заседании 19 мая также сообщил о необходимости открыть в области дополнительные обсерваторы. Этот вопрос поручено проработать минздраву.

Сообщение Обязательный масочный режим вводится в Приангарье с 20 мая появились сначала на Иркутск Сегодня.