28.04.2024

Объявлен тендер на проект ремонта Дома офицеров в Иркутске

В Иркутске планируют капитально отремонтировать Музей боевой славы – исторический Дом офицеров. Это здание на улице Карла Маркса, 47.

Как сообщает RosTender.info, Центр социальных и информационных услуг для молодежи проводит тендер на разработку проектно-сметной документации. Заявки от потенциальных проектировщиков принимают до 12 сентября. На проектирование работ выделили 4,2 миллиона рублей. Деньги заложены в программе Иркутской области «Молодежная политика» на 2019-2025 годы.

Двухэтажный каменный особняк был построен по заказу купчихи Христины Колыгиной. Его возвели на месте сгоревших после большого пожара деревянных складов. Над проектом работал бывший городской архитектор Владислав Кудельский. В 1921 году здание было национализировано и передано государственной власти. В 1945-1953 годах это был окружной Дом офицеров Красной армии Военно-Сибирского военного округа. Музей боевой славы открыли здесь в 1975 году.

Еще летом 2019 году “Иркутск Сегодня” делало фотоматериал о том, в каком состоянии находится этот памятник, а также Дом Кузнеца. Общественники давно говорят о том, что объекты нуждаются в реконструкции.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Объявлен тендер на проект ремонта Дома офицеров в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.