28.04.2024

Обвиняемый в ранении военного комиссара предстанет перед судом в Иркутской области

В Приангарье следователи завершили работу над делом в отношении 26-летнего мужчины, который в сентябре 2022 года выстрелил в военного комиссара. Он пойдет под суд по обвинению в террористическом акте и не законном изготовлении, ношении оружия (п. «в» ч. 2 ст. 205, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ).

Как сообщало “Иркутск Сегодня”, дело было в Усть-Илимске 26 сентября 2022 года. По версии следствия, фигурант пришел в помещение военного комиссариата, чтобы сорвать призывные мероприятия. Там он произвел три прицельных выстрела из ружья в военного комиссара. Пострадавший долгое время проходил лечение, его выписали только в ноябре.

В следственном управлении сообщили, что в тот день, после ранения комиссара, фигурант также пытался поджечь помещение, создав реальную опасность для жизни и здоровья людей. Его задержали при попытке скрыться, после заключили под стражу.

К июлю 2023 года следователи собрали доказательную базу причастности злоумышленника к совершению данных преступлений, опросив более 80 свидетелей, проведя 13 сложных экспертиз. Дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Обвиняемый в ранении военного комиссара предстанет перед судом в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.