26.04.2024

Обвиняемого в двойном убийстве и насильном удержании школьницы в Тайшете арестовали на 2 месяца

Следователи предъявили обвинение 45-летнему жителю Тайшета в совершении противоправных действий в отношении несовершеннолетней, а также убийства двух лиц, сообщает СК по Иркутской области.

12 августа в полицию Тайшета обратилась местная жительница, которая сообщила, что на телефон её дочери пришло смс-сообщение от одноклассницы с призывом о помощи. Девочка написала, что в её доме по улице Гагарина её удерживает малознакомый мужчина. На место происшествия выехали сотрудники полиции, которые освободили 13-летнюю девочку и задержали подозреваемого.

По версии следствия, пьяный мужчина находясь в частном, расправился с 74-летней женщиной и её 48-летним сыном, нанеся им множественные удары молотком по голове. После совершения убийства мужчина в течение дня удерживал в доме 13-летнюю внучку погибшей, причиняя ей различные телесные повреждения. Правоохранители нашли убитых родственников девочки в подполье сарая.

В отношении 45-летнего подозреваемого возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 105 УК РФ. Сотрудники СКР установили, что мужчина ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений, в числе которых убийство. Следствие не исключает, что задержанный намеревался убить девочку.

Известно, что мать подростка ранее лишили родительских прав. Опекуном ребёнка была бабушка, сообщили в пресс-службе ведомства.

Сегодня по ходатайству следствия с учётом мнения прокурора обвиняемому Тайшетским городским судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

Установлено, что в 2018 году обвиняемый условно-досрочно освободился из исправительной колонии, где отбывал наказание за убийство 13-летней девочки. В связи с чем в рамках возбужденного уголовного дела по ч.2 ст. 293 УК РФ “Халатность” следователями СК будет дана правовая оценка ненадлежащему исполнению должностных обязанностей компетентных органов в части контроля за поведением лиц, освобождённых условно-досрочно из мест лишения свободы.

Расследование уголовных дел продолжается.

Сообщение Обвиняемого в двойном убийстве и насильном удержании школьницы в Тайшете арестовали на 2 месяца появились сначала на Иркутск Сегодня.