26.04.2024

Обстановка с паводком в Ангарске стабилизируется

К вечеру 16 июля в Ангарске уровень воды в реке Китой начал падать, сообщили в ГУ МЧС России по Иркутской области. Напомним, что из-за проливных дождей 15 и 16 июля вода в Китое поднялась и начала подтапливать дачные дома.

Обстановка с паводком в Ангарске стабилизируется
Фото МЧС

На контроле спасателей находятся несколько садоводств Ангарского городского округа и населённый пункт Раздолье Усольского района. 16 июля подтопило пониженные участки дорог и 17 приусадебных участков в посёлке Раздолье, а также 140 дачных участков ангарского садоводства «Ясная Поляна». В превентивных целях из садоводства самостоятельно и с помощью мэрии эвакуировались 57 человек, в том числе восемь детей.

В садоводство передислоцирована группа спасателей Пожарно-спасательной службы Иркутской области. Но ситуация там уже стабилизируется.

«Сегодня в течение дня в садоводстве «Ясная Поляна» оперативной группой и силами спасателей организована работа с населением: проводим оповещение оставшегося населения по дорогам на автомобилях и по затопленным участкам дорог на лодках, осуществляем перевозку людей к их дачным домам для того, чтобы люди могли отключить в домах электричество и вывести в безопасное место животных. При необходимости готовы к проведению эвакуации оставшегося населения. В настоящее время в реке Китой на данном участке наблюдается постепенное снижение уровней воды», сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области полковник Валерий Шанц.

На контроле также садоводства округа «Ветеран» и «Якимовка», где подтоплено по одному дому с приусадебным участком.

Сообщение Обстановка с паводком в Ангарске стабилизируется появились сначала на Иркутск Сегодня.