19.04.2024

Обстановка с паводками в Иркутской области стабилизируется

Оперативные группы МЧС 17 июля возвращаются из Нижнеудинского, Ангарского и Усольского районов в Иркутск. Обстановка там с паводками стабилизируется, сообщили в ГУ МЧС по области. Опергруппы были направлены в районы 16 июля из-за угрозы подтоплений.

Уровни рек Уда и Китой идут на снижение. Как рассказал замначальника ГУ МЧС Валерий Шанц, ситуация остается на контроле. Также ведется мониторинг реки Иркут. В Главном управлении создан оперативный штаб, куда поступает информация.

В готовность к выдвижению в паводкоопасные районы приведены оперативные группы, проверены силы и средства к реагированию при ухудшении обстановки и готовность мест для временного размещения населения.

Напомним, что 16 июля в Ангарском округе подтопило 140 дачных участков садоводства «Ясная Поляна». Один дом разрушен. Также была угроза подтоплений в селе Алыгджер Нижнеудинского района и в Раздолье Усольского района.

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие сутки местами по области прогнозируются кратковременные дожди, ночью в южных, верхнеленских и в Киренском районах, днём в северо-восточных районах дожди, местами сильные дожди, ночью в горах южного Прибайкалья очень сильные дожди. Также местами по области прогнозируют ветер с порывами до 23 метров в секунду.

Сообщение Обстановка с паводками в Иркутской области стабилизируется появились сначала на Иркутск Сегодня.