18.04.2024

Обстановка с лесными пожарами в Приангарье. Главное на 9 августа

С начала июля в Иркутской области наблюдается ухудшение обстановки с лесными пожарами. Еще месяц назад в регионе площадь лесных пожаров составляла 6,8 тысячи гектаров. На сегодня по данным “Авиалесоохраны” в Приангарье на землях лесного фонда зарегистрировано 29 пожаров, а площадь пройденная огнем составила 111 489 гектаров.

•  Утром 9 августа из-за дыма и тумана в Иркутске приостановили прием и вылет самолетов из-за дыма и тумана. Часть рейсов задерживается, а некоторые направляют в соседние города. Также о плохой видимости на на автомобильных дорогах проинформировали специалисты ФКУ Упрдор «Прибайкалье».

•  В ночь на 7 августа Иркутск заволокло дымом. Ночью, по словам местных жителей, город был в дыму, иркутяне жаловались на сильный запах гари. Утром 7 августа запах всё ещё чувствовался и областной центр оставался в задымлении.

•  6 августа из-за действующих лесных пожаров и неблагоприятных прогнозов погодных условий, режим ЧС введён на территории Усть-Кутского МО, а также Мамско-Чуйского, Киренского, Катангского, Нижнеилимского, Усть-Илимского и Чунского районов. Также принято решение о передислокации сил и средств МЧС России из соседних районов в населённые пункты, подверженные переходу лесных пожаров, где отсутствуют пожарно-спасательные подразделения.

•  5 августа Усть-Илимск и ещё 80 населенных пунктов Приангарья попали в зону задымления от лесных пожаров в Якутии

•  4 августа стало известно, что минобороны России направит дополнительные силы для тушения пожаров в три МО Приангарья. Договоренность об этом была достигнута в переговорах главы региона Игоря Кобзева с министром обороны Российской Федерации Сергеем Шойгу.

•  2 августа в зоне задымления от лесных пожаров в Якутии находились 35 населенных пунктов, расположенных в Катангском, Казачинско-Ленском, Киренском, Усть-Кутском и Бодайбинском районах. В этот же день, площадь лесных пожаров в Приангарье превысила 100 тысяч гектаров.

•  27 июля в Иркутской области от пожаров в Иркутской области и в Якутии в зоне задымления оказались три района Приангарья: Иркутский, Бодайбинский и Мамско-Чуйский. Ранее особый противопожарный режим был продлен в северных районах Иркутской области был продлен до 30 августа.

•  С 22 июля Иркутская область занимает второе место среди всех субъектов России по площади пожаров лесных пожаров.

•  С 19 июля в Бодайбинском районе вновь введен режим чрезвычайной ситуации. Причина — ухудшение лесопожарной обстановки на территории. В этот же день девять поселений Бодайбинского района попали в зону задымления от пожаров. Ранее по этой же причине режим ЧС в районе действовал с 24 июня по 30 июня.

•  11 июля министр лесного комплекса Приангарья Дмитрий Петренёв подал в отставку.  Исполняющим обязанности главы ведомства будет назначен Михаил Карнаухов.

•  10 июля шесть населенных пунктов Иркутской области попали в зону задымления от лесных пожаров

•  8 июля Минприроды России заявило, что Иркутская область занижает площади лесных пожаров.

•  С 5 июля режим ЧС введен в лесах Катангского района, где действовало 14 пожаров.

ИА “Иркутск Сегодня”

Сообщение Обстановка с лесными пожарами в Приангарье. Главное на 9 августа появились сначала на Иркутск Сегодня.