28.03.2024

Общественные организации привлекут к контролю дорожного ремонта в Иркутске

К контролю за ремонтом дорог в Иркутске привлекут общественные организации. Такое поручение дал мэр города Руслан Болотов, решение приняли на рабочем совещании по строительству и содержанию дорожно-транспортной сети Иркутска, сообщает администрация города.

Теперь иркутяне наряду с независимыми организациями и сотрудниками администрации смогут следить за ходом ремонта. Механизм общественного дорожного контроля проработают на встрече с общественными организациями, она пройдет уже в этом месяце.

Как рассказал глава города, в прошлом году, несмотря на сложности, все запланированные 19 участков автомобильных дорог Иркутска были отремонтированы. Однако некоторые подрядчики отличились отсутствием качественно выполненной работы. 

“В Иркутске сейчас нет прозрачной и эффективной системы, которая позволяла бы быстро и качественно строить и ремонтировать дороги. Наша задача – выстроить ее в ближайшее время. В том числе, необходимо ужесточить контроль за качеством и ходом работ на всех этапах дорожного ремонта”, – отметил Руслан Болотов.

Также до конца января 2021 года в администрации подготовят реестр дорожно-строительных организаций, которые работали по контрактом в последние четыре года. В нем отметят выявленные нарушения при проведении ремонта дорог подрядчиками.

Кроме этого, подготовку проектно-сметной документацией в 2021 году выполнят специалисты из Иркутска. Ранее этим занимались организации, расположенные за пределами Иркутска и не имеющие возможности учитывать при проектировании особенности рельефа.

“Приемка объектов в этом году будет осуществляться поэтапно. В случае нарушений, это даст возможность на ранних сроках расторгнуть договор и найти более ответственного подрядчика”, – доложил и.о. заместителя мэра – председателя комитета городского обустройства Владимир Преловский

Глава города Руслан Болотов отметил, что согласно изминениям в федеральном законодательстве администрация имеет право проводить не аукцион, а конкурс. Что положительно скажется на ситуации с ремонтом и содержанием иркутских дорог.

“Механизм аукциона позволяет выигрывать тем подрядчикам, кто предлагает самую низкую цену. Как мы видим, снижение цены идет за счет снижения качества работ. С этого года подрядчиков будем выбирать на конкурсной основе. В условиях конкурса мы можем прописывать требования к материально-технической базе, требовать нужной квалификации кадров”, – отметил глава города.

Напомним, в 2021 году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланирован ремонт 19 участков общей протяженностью 22 км.

Сообщение Общественные организации привлекут к контролю дорожного ремонта в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.