25.04.2024

Общественные обсуждения по строительству экотехнопарка в Усолье-Сибирском состоятся 28 апреля

В Усолье-Сибирском на промышленной площадке бывшего “Усольехимпрома” планируют создать экотехнопарк. 28 апреля в городе состоятся общественные обсуждения проектной документации экотехнопарка «Восток». Начало в 14:00 в большом зале Дворца культуры. На обсуждения могут прийти все желающие.

Кратко проект презентовали журналистам на месте 24 апреля. В поездку отправился и редактор “Иркутск Сегодня”.

Как рассказал первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «ФЭО» Максим Корольков, сейчас Федеральный экологический оператор (отвечает за ликвидацию отходов “Усольехимпрома” и БЦБК) работает над проектной документацией рекультивации всей территории промплощадки в городе Усолье-Сибирское и одновременно работает над проектом экотехнопарка.

“К 2024 году площадка будет приведена в безопасное состояние для создания на ней новых производств. Одним из таких производств станет экотехнопарк по переработке промышленных отходов «Восток». Он поможет переработать отходы, накопленные на территории усольского «Химпрома» и образующиеся на промышленных предприятиях Сибири и Дальнего Востока. Технологии под автоматизированным контролем будут замкнуты в единый производственный цикл: отходы от одних стадий будут являться сырьем для других. На планируемом экотехнопарке будет реализован принцип рециклинга отходов в полном объеме”.

Как говорится в документах для предстоящих общественных обсуждений, в настоящее время в России действуют в основном небольшие предприятия по утилизации опасных отходов, что позволяет переработать не более 1,5% от ежегодно образующегося объема. Экотехнопарк “Восток” – один из ряда таких комплексов, которые планируют ввести в России для ликвидации отходов различных предприятий.

Экотехнопарк в Усолье будет рассчитан на обращение с отходами I и II классов опасности. Здесь планируется утилизировать отходы в первую очередь с предприятий самого Усолья, в том числе оставшиеся отходы “Усольехимпрома”, а также предприятий из других городов (БЦБК – нет), и других регионов. На предприятии будут перерабатывать сырье, но не складировать и не хранить, после переработки его будут отправлять туда, откуда оно прибыло. Отмечается, что этот объект является одним из семи реализуемых в соответствии с федеральным проектом межрегиональных комплексов, входящих в производственно-логистическую инфраструктуру по обращению с отходами.

Указывается, что при отказе от создания «Востока» потенциальная нагрузка на окружающую среду и человека будет увеличиться со временем за счет миграции загрязняющих веществ с существующих полигонов и хранилищ отходов, безопасность которых не рассчитана.

В составе “Востока” планируют построить производственные мощности для следующих задач:
• физико-химическая обработка и утилизация отходов;
• демеркуризация ртутьсодержащих отходов.

В том числе здесь предлагаются линии утилизации кислотно-щелочных отходов; циансодержащих отходов; линия для утилизации отходов, содержащих органические компоненты; линия термической обработки полупродуктов и отходов; линия очистки и обессоливания воды.

Перечень и состав отходов I и II классов опасности, планируемых к обработке, утилизации и обезвреживанию на экотехнопарке «Восток»:
– радиоактивные отходы;
– отходы, содержащие взрывчатые соединения;
– инфицированные отходы без герметично закрытой тары;
– газы, находящиеся в сосудах под давлением.

На данный момент проведена предварительная оценка воздействия на атмосферный воздух. Указывается, что по суммарному расчету по всем ингредиентам вредных веществ, которые может выбрасывать такое предприятие, на границе его санитарно-защитной зоны расчетный уровень загрязнения составляет 0,21ПДК от нормативных величин.

“Таким образом, влияние выбросов экотехнопарка «Восток» на существующий уровень качества атмосферного воздуха в районе расположения экотехнопарка не прогнозируется”.

Что касается сточных вод, предлагаемые технологические решения должны будут обеспечить сбор сточных вод, очистку их на локальных очистных сооружениях и возврат в технологический процесс.

В состав экотехнопарка также войдут химико-аналитические лаборатории мониторинга окружающей среды, технологические лаборатории и лаборатории контроля безопасности производства.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Общественные обсуждения по строительству экотехнопарка в Усолье-Сибирском состоятся 28 апреля появились сначала на Иркутск Сегодня.