20.04.2024

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию состоится 1 июля

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию состоится 1 июля. Об этом заявил президент России на совещании с участием председателя Центризбиркома России Эллы Памфиловой.

Проведем общероссийское голосование по принятию поправок в Конституцию Российской Федерации 1 июля 2020 года.

Владимир Путин обратился к руководителям регионов с просьбой о содействии в организации общероссийского голосования, исходя из необходимости заботы о здоровье.

И конечно, обращусь и к нашим гражданам, к людям, с тем чтобы они приняли активное участие в этом общероссийском голосовании. Поскольку речь идет об Основном законе – Конституции, которая лежит в основе жизни нашей страны, нашей жизни, наших детей сегодня и будет определять основные правовые гарантии, основные юридические гарантии в области социальных отношений, в области трудовых отношений, будет определять наши принципы взаимодействия с нашими международными партнерами.

Неслучайно Конституцию называют Основным законом страны. Очень рассчитываю на то, что граждане России примут в определении параметров Основного закона, в голосовании по поправкам в Конституцию самое активное участие.

Напомним, что Избирком Иркутской области уже начал изготавливать бюллетени для голосования за поправки в Конституцию.

Поправками в Конституцию, в частности, закрепляется, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума, обязательная индексация пенсий, пособий и иных социальных выплат. Еще одной фиксируется статус русского языка как языка государствообразующего народа. Дети объявляются важнейшим приоритетом государственной политики.

Кроме того, приняты изменения, дающие право президенту избираться на выборах сколько угодно раз. Так, например, Владимир Путин после 2024 года сможет вновь принять участие в выборах президента страны, хотя он на этой должности уже второй год подряд. Предлагаются, помимо этого, и новые требования к президенту и другим госслужащим.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию состоится 1 июля появились сначала на Иркутск Сегодня.