29.03.2024

Общегородской субботник пройдет в Иркутске 22 апреля

22 апреля в Иркутске состоится общегородской субботник. Для его участников администрация города приготовила 90 тысяч мусорных пакетов и 30 тысяч пар перчаток.

– Наша задача – привлечь к уборке и благоустройству как можно больше предприятий, общественных объединений, инициативных граждан. Практика показывает: иркутяне охотно принимают участие в экологических акциях, — отметил Руслан Болотов.

В прошлом году к мероприятиям месячника присоединились более 70 тысяч иркутян. Тогда с улиц вывезли 9 тысяч тонн мусора: почти в два раза больше, чем годом ранее. Сейчас показатель планируют увеличить: только по бесплатным талонам от организаций рассчитывают принять свыше 7 тонн отходов.

– Важно, что проводим генеральную уборку города два раза в год. Это уже показало свою эффективность: после зимы остается значительно меньше мусора. Весенний месячник будет проходить с 1 по 30 апреля. В случае необходимости продлим его сроки. Ко Дню Победы город должен быть красивым, ухоженным, праздничным. Причем не только в центре, но и во всех районах, – подчеркнул глава города.

В городе также отремонтируют и покрасят ограждения, приведут в порядок информационные щиты и указатели, малые архитектурные формы во дворах, на спортивных и детских площадках. Отмоют фасады зданий, остановочные павильоны и подземные переходы. В скверах и парках выполнят формовочную обрезку деревьев и кустарников. Очистят от мусора городские леса, прибрежные зоны и территории массового пребывания горожан, мосты, путепроводы и автомобильные дороги.

Сейчас, в первую очередь, устраняем крупные ямы на дорогах. Скоро запустим асфальтобетонный завод и начнем восстановление покрытия на проезжей части и тротуарах струйно-инъекционным методом. Во второй половине месяца приступим к нанесению разметки на магистральных улицах, – рассказал руководитель комитета городского обустройства Сергей Чертков.

Сообщение Общегородской субботник пройдет в Иркутске 22 апреля появились сначала на Иркутск Сегодня.