30.04.2024

Образовательный кластер среднего профессионального образования запустят в Приангарье в 2024 году

В сентябре 2024 года в Иркутской области запустят первый в регионе образовательный кластер среднего профессионального образования “Клиническая и профилактическая медицина”. Он является частью федерального проекта “Профессионалитет”, который входит в государственную программу РФ “Развитие образования”.

Напомним, глава региона Игорь Кобзев неоднократно отмечал, что участие области в федеральном проекте – стратегическая задача по обновлению подходов к подготовке квалифицированных рабочих кадров для экономики региона.

Создание образовательного кластера в сфере медицины стало возможным благодаря победе Иркутского базового медицинского колледжа в конкурсном отборе Минпросвещения России. На реализацию проекта из федерального бюджета направлено 60,5 млн рублей, сообщает областное правительство.

Образовательный кластер объединит четыре медицинские организации среднего профессионального образования: Иркутский базовый медицинский колледж, Братский и Тулунский медицинские колледжи, а также Тайшетский медицинский техникум. Он будет оснащен современными тренажерами и симуляторами, которые позволят студентам имитировать различные клинические ситуации в динамике, приближенные к реальным условиям. Это предоставит новые возможности для практической подготовки, повышения квалификации и оценки уровня подготовки студентов.

В рамках проекта “Профессионалитет” студенты смогут обучаться по специальностям, таким как “Лечебное дело”, “Сестринское дело”, “Акушерское дело” и “Фармация”. Организации-партнеры образовательного кластера, такие как Иркутская, Шелеховская, Чунская, Тайшетская районные больницы, Братская детская городская больница, Тулунская городская больница и муниципальное унитарное фармацевтическое предприятие “Иркутская Аптека”, будут участвовать в разработке новых образовательных программ и привлекать своих сотрудников для наставничества над студентами.

Одной из отличительных особенностей образовательных программ проекта является подготовка кадров для конкретных рабочих мест в предприятиях-участниках кластера. Это позволит выпускникам сразу же приступить к работе без необходимости адаптации и знакомства с оборудованием и корпоративными ценностями организации.

Ожидается, что образовательный кластер в Иркутской области станет центром корпоративной подготовки кадров и позволит воспитать более подготовленных специалистов, которые будут хорошо знакомы с современными проблемами отрасли и смогут перенять опыт действующих специалистов.

ИА “Иркутск Сегодня”

Сообщение Образовательный кластер среднего профессионального образования запустят в Приангарье в 2024 году появились сначала на Иркутск Сегодня.