26.04.2024

Образовательный центр по модели “Сириус” откроют на Байкале

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев предложил открыть на Байкале образовательный центре по модели “Сириус”. Его поддержала руководитель Образовательного центра «Сириус», член президиума Совета при Президенте РФ по науке и образованию Елена Шмелева, которая находится в Приангарье с рабочим визитом.

Всего в России предполагается создание 85 таких центров. В Иркутской области открывается центр «Персей». Он будет работать на базе образовательного центра «Галактика». И в нем планируют открыть профильные программы по примеру центра “Сириус”. Соглашение об этом уже подписано.

«Персей» получилось открыть благодаря победе региона в конкурсном отборе Фонда «Талант и успех». Из федерального бюджета на условиях софинансирования на него выделили более 323 миллионов рублей.

Инфраструктура «Персея» включает кампус на 240 детей со спортивной площадкой и медицинским корпусом. Для занятий естественными науками, робототехникой, космическими технологиями, музыкально-исполнительским искусством в кампусе оборудовано 19 учебно-лабораторных аудиторий общей площадью более тысячи квадратных метров.

– В регионе почти треть жителей – молодёжь до 17 лет, это около 600 тысяч человек. Наша цель – сохранить здесь таланты, воспитать новых управленцев. Возможностей «Персея» недостаточно. Открыв в нем профильные программы по примеру центра «Сириус», мы обеспечим возможности для творческого и карьерного роста талантливой молодёжи, – рассказал глава региона Игорь Кобзев.

Елена Шмелева отметила, что в создании востребованных программ должны помогать индустриальные партнеры, ведущие университеты и учреждения среднего профессионального образования, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

Сообщение Образовательный центр по модели “Сириус” откроют на Байкале появились сначала на Иркутск Сегодня.