26.04.2024

Образование международного уровня в Иркутске: где получить и сколько стоит?

Обучаться на академическом английском востребованным на мировом рынке специальностям возможно и в Иркутске. Более того в Байкальском институте БРИКС ИРНИТУ преподают специалисты из разных стран мира. За годы работы институт открыл несколько новых образовательных программ, увеличил штат иностранных преподавателей, заинтересовал не только зарубежных, но и российских абитуриентов. Рассказываем, чему могут научиться в БИ БРИКС иркутские выпускники и кем станут, когда завершат обучение.

ОБУЧЕНИЕ В БИ БРИКС

В Байкальском институте БРИКС обучение проходит на английском языке по девяти востребованным программам. На уровне бакалавриата это «Международный бизнес», «Журналистика и коммуникативные технологии», «Устойчивая инновационная экономика», «Финансы и налогообложение», «Современные технологии электроэнергетики», «Экология и охрана окружающей среды». Среди программ подготовки магистров – «Глобальное управление и лидерство (МВА)», «Цифровая электроэнергетика» и «Специализированный перевод» (русский язык-китайский язык). Все программы имеют общую идею устойчивого развития и ряд междисциплинарных курсов, что позволяет не только получить глубокое понимание в области своей специализации, но и разобраться в тенденциях смежных областей знания.

Программа института составлялась с опорой на международные стандарты. Сегодня здесь работают одни из лучших российских преподавателей и 11 высококвалифицированных специалистов из Австралии, Вьетнама, Германии, Индии, Ирана, Китая и США. В новом учебном году к ним присоединяться специалисты из Венгрии, и Нигерии. Учебная литература и материалы представлены на английском языке, что позволяет получать актуальные знания из первоисточников.

Образование международного уровня в Иркутске: где получить и сколько стоит?

Так как программа ведется на английском, первый курс студенты погружаются в базовые дисциплины и английский язык – им предстоит по 12 часов в неделю изучать грамматику, лексику и оттачивать языковые навыки. Первый курс – это еще и погружение в профессию. Большинство предметов по всем направлениям – общие, и, если студент понимает, что ошибся с выбором специальности, он сможет без труда перевестись на другое направление внутри института, сдав академическую разницу.

Образование международного уровня в Иркутске: где получить и сколько стоит?

Дмитрий Савкин, проректор по международной деятельности, директор Байкальского института БРИКС:

«Мы изначально хотели создать что-то, что заведомо бы не ограничивало способности наших студентов. Поэтому спроектировали и воплотили институт с глобальным образованием с большой возможностью выбора, чтобы студенты могли сами решать, где они хотели бы работать после выпуска – в Иркутске, Лондоне, Америке, Китае или любой другой стране. Именно поэтому мы сделали ставку на развитие когнитивных навыков, soft skills и проектное мышление. Наша цель – вырастить из студентов универсальных специалистов, которые не просто будут работать на одном месте, а смогут разобраться в специфике деятельности любой компании и адаптироваться к тонкостям взаимодействия интернациональной команды».

ПРОГРАММЫ АКАДЕМИЧЕСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

С третьего курса все студенты БИ БРИКС могут на семестр или на год отправиться в университеты Европы и Азии по программам академической мобильности, в зависимости от их направления обучения. Таким образом, у них появляется возможность к своему учебному плану добрать уникальные учебные курсы, которые им будут необходимы в дальнейшей работе.

Программы двойного дипломирования и академической мобильности доступны студентам института благодаря партнерским соглашениям, заключенным с зарубежными вузами. Наиболее известными университетами-партнерами являются университет Отто-фон-Герике, Европейский университет Виадрина (Германия), Вроцлавский университет науки и технологии (Польша), а также Шаньдунский университет (Китай). Даже в 2020 году, во время закрытых границ, студенты БИ БРИКС смогли выехать за рубеж по программам академического обмена и пройти полноценное обучение в вузах-партнерах.

Образование международного уровня в Иркутске: где получить и сколько стоит?

У института заключен эксклюзивный договор с корпорацией Alibaba и ее венчурным фондом, который дает возможность нашим студентам участвовать в проектах компании-гиганта. БИ БРИКС сотрудничает с «1С-ФОРУС» в Монголии и «1С-Вьетнам» и готовит специалистов для их офисов. В 2021 году иркутский институт готовится заключить еще один контракт с компанией Huawei, и дать студентам еще больше возможностей для научной деятельности. Ждут в БИ БРИКС и открытия границ, чтобы лучшие студенты могли проходить производственную практику в иностранных компаниях, заявлять о себе и претендовать на трудоустройство заграницей.

Образование международного уровня в Иркутске: где получить и сколько стоит?

Дмитрий Савкин, проректор по международной деятельности, директор Байкальского института БРИКС:

«В нашем институте идет большая совместная научная работа преподавателей и студентов. Те исследования, которые они уже провели, мы планируем продвигать на рынке. Например, наш иранский профессор разработал математическую модель вируса COVID-19 – есть возможность создать реальную цифровую модель и предлагать ее медицинским компаниям для дальнейшей работы с ней и исследований вируса. Лаборатория промышленной математики уже сейчас начала работать с Huawei – наши студенты будут делать алгоритмы для продуктов компании в России. За прошлый год наши преподаватели написали 18 статей и разместили их в ведущих научных журналах мира, публикационная активность в БИ БРИКС выше, чем в других институтах».

Образование международного уровня в Иркутске: где получить и сколько стоит?

СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ

Байкальский институт БРИКС расположен в стенах ИРНИТУ, и студентам доступна вся внеучебная деятельность университета. С прошлого года у института появилось и свое Профбюро, которое активно предлагает мероприятия, продвигает интересы института на уровне университета. А самые активные студенты могут даже, обучаясь на коммерции, претендовать на рейтинговую стипендию ИРНИТУ.

Образование международного уровня в Иркутске: где получить и сколько стоит?

Татьяна Давыдова, заместитель директора Байкальского института БРИКС:

«Мы понимаем, что студенческая жизнь – это не только учеба. Поэтому активно поддерживаем инициативы наших ребят. Мы стремимся сделать так чтобы иностранные студенты стали полноценными членами студенческого сообщества ИРНИТУ. На это лето мы предусмотрели для них выездные мероприятия на Байкале, чтобы после учебы в Иркутске у них остался не только диплом и знания, но и яркие воспоминания и сформированная социокультурная компетенция. Мы единственными среди институтов ИРНИТУ запустили Масштабный youtube-проект BRICS TV, где ребята могут попрактиковаться в создании медиа-контента. Некоторые наши студенты даже планируют создать киберспортивную команду, и мы тоже готовы помочь им на этом пути».

ПОСТУПЛЕНИЕ В БИ БРИКС

Для обучения в бакалавриате выпускнику школы достаточно предоставить сертификат о сдаче ЕГЭ. В начале года студентов ждет входное тестирование по английскому – это позволит сформировать учебные группы с одинаковым уровнем владения иностранным языком. Обучение в БИ БРИКС по большинству направлений – платное, стоимость годового обучения 200 тысяч рублей. Однако для абитуриентов предусмотрены большие скидки за Участие в олимпиадах, наличие сертификатов о знании английского языка и высокие баллы ЕГЭ (от 155 за три экзамена), лучшие показатели в учебе и активной жизни – до 50%. Подробнее узнать об учении можно на сайте университета.

КОНТАКТЫ БИ БРИКС

Инстаграм: @baikal_school_of_brics
ТикТок: @baikal_school_of_brics
Сайт: http://brics.istu.edu/
Телефон дирекции: 40-51-14, 40-54-40
Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCtjL9mI4uOKXWBtRsP2bdhg
Адрес: Иркутск, Лермонтова, 83

 

На правах рекламы

Сообщение Образование международного уровня в Иркутске: где получить и сколько стоит? появились сначала на Иркутск Сегодня.