20.04.2024

Обработку антивандальными материалами опробовали на нескольких объектах в центре Иркутска

Пробную обработку антивандальными материалами провели в центральной части Иркутска. Для этого выбрали несколько объектов.

В том числе состав нанесли на остановку общественного транспорта «Филармония». Этот павильон выбрали, потому что надписи на нем оставляют чаще, чем на других остановках, рассказала заместитель начальника отдела коммунального хозяйства управления ЖКХ Правобережного округа Иркутска Юлия Мамонтова.

Через неделю специалисты оценят эффективность его применения. Если состав работает, то на обработанную поверхность невозможно будет наклеить объявления, оставить рисунок или надпись.

Кроме того, специалисты протестировали средство на других поверхностях: на металлической опоре, информационном стенде, фасаде жилого дома, а также на ограждении фонтана, выполненного из натурального камня. По итогам эксперимента примут решение о дальнейшем применении антивандального материала.

“В настоящее время облик города очень сильно испорчен тегами. В центральной части Иркутска исписаны стены зданий, остановки, информационные и туристические стенды. Каждый год на устранение надписей и незаконной рекламы из городского бюджета тратятся большие деньги. Только в текущем году на эти цели округ израсходовал 800 тысяч рублей. А эти средства можно было бы направить на что-то полезное и более нужное для жителей”, – 

Елена Торохова, глава Правобережного округа

“Иркутск Сегодня”, фото и видео администрации города. Читайте новости также в нашем телеграм-канале

Сообщение Обработку антивандальными материалами опробовали на нескольких объектах в центре Иркутска появились сначала на Иркутск Сегодня.