29.03.2024

Обновлённые улицы, парки и набережная появятся в пяти городах Иркутской области

Проекты победителей Всероссийского конкурса создания комфортной городской реализуют в пяти малых городах Иркутской области. Обновлённые улицы, парки и набережная появятся в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в Байкальске, Киренске, Тайшете, Усолье-Сибирском и Нижнеудинске, сообщает областное правительство.

Так по проекту «Байкальск – город для жизни на берегу Байкала», проведут реконцепцию главного общественного пространства города. В Киренске благоустроят улицы Ленских Рабочих, а в Тайшете готовится к реализации проект «Развитие Тайшетского городского парка». В порядок приведут общественное пространство на берегах озера Молодёжное в Усолье-Сибирском, также работы по благоустройству проведут на набережной реки Застрянка и в парке Городского дворца культуры города Нижнеудинска.

“Реализацию каждого из указанных проектов держу на личном контроле. Общий объём финансирования составил 905,8 млн рублей, это средства федерального, областного и местных бюджетов, а также внебюджетные источники”, – отметил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В этом году от Иркутской области во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в малых городах, поучаствуют еще 9 проектов. Проекты-победителей реализуют в 2022 году. На конкурс представят общественные пространства в городах Алзамай, Саянск, Свирск, Усть-Илимск, Железногорск-Илимский, Зима, Тулун, Усть-Кут, Шелехов.

Напомним, рейтинговое голосование населения по выбору общественных территорий для благоустройства в 2022 году уже началось. Все россияне могут выбрать парк, сквер, двор или другую территорию, которая будет обновлена. В этом году оно впервые проходит в онлайн-формате на единой федеральной платформе za.gorsreda.ru. В Иркутской области в голосовании участвуют 17 муниципалитетов. Отдать свой голос за один из предложенных вариантов могут все граждане, достигшие 14-летнего возраста.

Сообщение Обновлённые улицы, парки и набережная появятся в пяти городах Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.