25.04.2024

Обновление городского электротранспорта обсудили в Иркутске

Иркутяне давно говорят, что городской транспорт нуждается в обновлении, в частности, трамвайный парк. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел выездное совещание по этой теме. Транспортную проблему обсуждали во время поездки по городскому трамвайному маршруту №1.

На встрече мэр отметил, что город совместно с минтрансом и минэкономразвития региона готовят комплексную заявку по обновлению электрического подвижного состава Иркутска. В документ включили также строительство и реконструкцию инфраструктуры электротранспорта города. Кроме того, специалисты разрабатывают проект, который позволит заменить около двух километров трамвайных путей на малошумные по улицам Степа Разина и Ленина.

Руслан Болотов добавил, что итоговый вариант комплексной заявки по обновлению электрического подвижного состава представят на рассмотрение губернатору. После согласования специалисты начнут прорабатывать механизмы ее реализации через федеральный центр, сообщили в правительстве региона.

– Готов на федеральном уровне представлять интересы Иркутска, Ангарска и Усолья Сибирского по обновлению трамвайного парка. Такое направление имеет большую финансовую затратную часть – ремонт путей, контактной группы, самого парка. Проектное решение по 2 км трамвайных путей выйдет в апреле. Как только оно будет готово, сможем зайти на федеральное финансирование с 2024 года, – сказал губернатор.

Фото редакции “Иркутск Сегодня”

Сообщение Обновление городского электротранспорта обсудили в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.