19.04.2024

Областной маткапитал в Приангарье с 2022 года можно оформить в электронном виде

В Иркутской области вступили в силу изменения в закон об областном материнском (семейном) капитале. Теперь сертификат можно оформить в виде электронного документа. После принятия учреждением положительного решения о выдаче сертификата, документ автоматически будет направлен в личный кабинет заявителя на едином портале государственных и муниципальных услуг.

“При этом сохраняется возможность получения выписки из регистра о выдаче сертификата, подтверждающей содержание сертификата в форме электронного документа”, – рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Напомним, что областной маткапитал в Иркутской области выдают с 2012 года при рождении третьего или последующих детей. За десять лет его получили 50 214 семей. В 2022 году размер средств сертификата составляет 116 525,14 рубля, сообщили в пресс-службе правительства Приангарья.

Из всех получивших деньги, ими воспользовались 33 093 семьи. 17 408 семей использовали капитал для улучшения жилищных условий, 12 613 семей на получение ежегодной выплаты, 3 023 – на получение образования детьми. Также региональный маткапитал можно направить на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов; проведение ремонта жилого помещения; приобретение земельного участка.

Фото “Иркутск Сегодня”

Сообщение Областной маткапитал в Приангарье с 2022 года можно оформить в электронном виде появились сначала на Иркутск Сегодня.