16.04.2024

Областной маткапитал в 2021 году получили около пять тысяч многодетных семей Приангарья

В 2021 году 4 498 многодетных семей Иркутской области получили областной материнский (семейный) капитал. Программа, по которой семьям с появлением третьего или последующих детей выдают сертификат на получение денежных средств, реализуется в регионе с 2012 года. Всего за десять лет, региональный маткапитал получили 50 214 семей, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

С 2019 года размер средств ОМ(С)К ежегодно индексируется: в 2021 году составлял более 112 тысяч рублей, в 2022 году его размер составит более 116 тысяч рублей. Средствами ОМ(С)К воспользовались 33 093 семьи. Чаще всего деньги тратят на улучшение жилищных условий.ВА этом году было 17 408 таких семей. Еще 3 023 семей использовали средства на получение образования ребенком

“С учетом постоянно анализируемой потребности семей в использовании средств капитала, в законодательство ежегодно вносятся изменения. В течение 2021 года изменения вносились дважды: в апреле предусмотрены новые направления для распоряжения средствами ОМ(С)К – на проведение ремонта жилья и на приобретение земельного участка для индивидуального строительства, садоводства или огородничества. Кроме того, исключено ограничение на предоставление дополнительной меры соцподдержки в части ежегодной денежной выплаты – при рождении третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2017 года”, – рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Кроме того, 22 декабря депутаты ЗС Иркутской области одобрили изменения, предусматривающие оформление сертификата на ОМ(С)К в форме электронного документа и возможность направлять средства областного капитала на компенсацию расходов, связанных со строительством, реконструкцией индивидуального жилого дома, осуществляемых без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) индивидуального жилого дома, в том числе по договору строительного подряда.

Всего в рамках нацпроекта «Демография» в Иркутской области предоставляются восемь мер социальной поддержки семьям с детьми.

Сообщение Областной маткапитал в 2021 году получили около пять тысяч многодетных семей Приангарья появились сначала на Иркутск Сегодня.