25.04.2024

Областной маткапитал теперь можно тратить на покупку участков земли в Приангарье

Заксобрание Иркутской области приняло поправки в закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области». Этими поправками разрешено тратить областной материнский капитал (100 тысяч за третьего ребенка) на покупку земельных участков, а также на ремонт жилья.

Как пояснил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов, кроме того, в областной парламент поступало много обращений с предложением предоставить возможность использовать средства маткапитала на медицинские услуги. Работа над соответствующими изменениями в законодательство уже ведется.

Подробнее об областном материнском капитале можно узнать здесь.

Напомним, что также ЗС в рамках сессии 21 апреля приняло закон о постинтернатном сопровождении детей-сирот. Он вступит в силу в январе 2022 года. Закон призван помочь ребятам, которые завершили свое пребывания в дома для сирот. Основная задача — помочь им во взрослой жизни, обрести навыки социальной адаптации, помочь им получить образование и после найти работу.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Областной маткапитал теперь можно тратить на покупку участков земли в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.