29.04.2024

Областной маткапитал смогут получить семьи Приангарья, усыновившие третьего или последующего ребенка

Семьи Иркутской области, усыновившие третьего или последующего ребенка, получат право на областной материнский (семейный) капитал. Губернатор области Игорь Кобзев внес соответствующие изменения в закон № 101-оз на рассмотрение Законодательного собрания. В настоящее время областной маткапитал предоставляется только при рождении третьего ребенка или последующих детей.

– Для усиления государственной поддержки семей с детьми в Приангарье мы продолжаем совершенствовать региональное законодательство. Эти изменения позволят большему числу многодетных семей воспользоваться дополнительной мерой поддержки, установленной в рамках нацпроекта «Демография», – областным материнским (семейным) капиталом, – рассказал Игорь Кобзев.

В этом году сумма областного маткапитала составляет 122, 9 тысячи рублей. Всего, с начала реализации закона выдано 55 714 сертификатов, из них в течение 2022 года – 5 156. В 2022 году средствами ОМ(С)К распорядились 10 785 семей.

Маткапитал можно направить на жилье, ремонт, покупку участка, на образования ребенка, на социальную адаптацию и интеграцию в общество ребенка-инвалида, получения ежегодной денежной выплаты, организацию электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения в частном доме на садовом земельном участке.

В правительстве Приангарья отмечают, что поддержка детства и семьи – одна из приоритетных задач, поставленных президентом страны. В России реализуется нацпроект «Демография», по которому в Приангарье предоставляются восемь мер социальной поддержки семьям с детьми.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Областной маткапитал смогут получить семьи Приангарья, усыновившие третьего или последующего ребенка появились сначала на Иркутск Сегодня.