24.04.2024

Обход Усолья-Сибирского рассчитывают достроить раньше срока

В Иркутской области продолжают строить обход города Усолье-Сибирское. Работы здесь стартовали в августе 2019 года и должны завершиться в октябре 2024-го, однако сейчас подана заявка в Федеральное дорожное агентство о выделении дополнительных средств на 2022-2023 годы, чтобы закончить стройку раньше срока.

Пока же работы на объекте идут по графику. В конце марта ход работ на месте проверил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Он отметил, что надеется на досрочную сдачу дороги. С вводом трассы повысится безопасность движения, улучшится экологическая ситуация. Также появится придорожный сервис, а, следовательно, новые малые предприятия и рабочие места.

Мэр Усольского района Виталий Матюха рассказал, что сейчас по трассе, проходящей через Усолье-Сибирское, ежедневно передвигается порядка 20 тысяч машин. Ввод обхода разгрузит город и сократит путь в областной центр. Кроме того, новые возможности для развития получат многие населенные пункты и сельхозпредприятия района.

Как сообщили в ФКУ Упрдор «Прибайкалье», проект реализуется по государственной программе РФ «Развитие транспортной системы».

Новый участок будет частью федеральной дороги Р-255 «Сибирь», он пройдет не только в обход города Усолье-Сибирское, но и в обход поселка Тельма. Общая протяженность нового отрезка дороги составит 42,6 км – с 1797 по 1842. На участке будет пять мостов, пять путепроводов и шесть транспортных развязок. Сама дорога будет в четыре полосы.

Обход Усолья-Сибирского и Тельмы станет продолжением обхода города Ангарска.

На сегодняшний день на участке выполнены работы по устройству большей части земляного полотна, строительству трех из пяти путепроводов, пяти мостов и двух пешеходных переходов, транспортных развязок. В этом году на участке закончат работы по возведению земляного полотна, строительству трех путепроводов, а также одного пешеходного перехода, сообщили в пресс-службе правительства Приангарья.

“Иркутск Сегодня”. Фото: vk.com/i_kobzev

Сообщение Обход Усолья-Сибирского рассчитывают достроить раньше срока появились сначала на Иркутск Сегодня.