18.04.2024

Объездную дорогу в Университетском отремонтируют до 1 августа

Ремонт объездной дороги микрорайоне Университетский идет четыре недели. Протяженность дороги 3,5 километра. Сумма контракта почти 120 млн рублей. Все работы завершат до 1 августа. Об этом сообщили в пресс-службе Думы Иркутска.

– В объездной дороге Университетского самое сложное – это примыкание к дорогам и пересечения с сетями и инженерными коммуникациями. Еженедельно мы проводим планерки по работам в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги», где рассматриваем все проблемы, – прокомментировал заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства мэрии Роман Орноев.

Дорога была проложена 20 лет назад. За это время ни разу не ремонтировалась. По дороге планируют пустить и общественный транспорт, а возле школы №55 – обустроить парковки для автомобилей родителей.

“Это глобальный проект Университетского, который местные жители ждали ни один десяток лет. К решению проблем подошли комплексно: капитально отремонтируют дорогу, по всему периметру установят гранитные бордюры, ограждение с горячим цинкованием, обустроят велосипедные дорожки и расширят тротуар”, – отметил депутат по избирательному округу №28 Евгений Стекачев

Также на дороге появятся карманы для остановочных пунктов.

“Потребность в общественном транспорте здесь была давно, потому что микрорайон находится на горе и существует всего лишь одна остановка. Когда дорогу введут в эксплуатацию, начнем формировать маршруты транспорта с остановками, что будут расположены с удобством для иркутян. Ранее дорога в этом месте была не нормативной, поэтому запустить маршрут было невозможно”, – рассказал депутат округа. 

Участок для ремонта заканчивается у гимназии №2. Рядом с ней расположена большая лестница, которую иркутяне часто обходят стороной, а машины паркуются вдоль нее. Евгений Стекачев предложил внести несколько изменений, чтобы сделать этот участок удобнее как для пешеходов, так и для автолюбителей. Эти идеи будут обсуждаться совместно с представителями ГИБДД, комитета городского обустройства мэрии и подрядчиком.

Фото Думы города Иркутска

Сообщение Объездную дорогу в Университетском отремонтируют до 1 августа появились сначала на Иркутск Сегодня.