29.03.2024

Объем выбросов в Братске за четыре года снизился на 4,3 %

Объем выбросов снизился на 4,3 % в Братске за последние четыре года. Об этом 1 июля сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. В пресс-службе правительства региона сообщили, что это результат реализации федерального проекта «Чистый воздух». Отметим, что в рамках этого проекта к 2024 году выбросы вредных веществ планируют сократить в городе на 20%. Помимо северной столицы Приангарья в проекте участвуют ещё 11 городов России.

За время реализации проекта в Братске местные промышленные предприятия вложили 6,4 миллиарда рублей в модернизацию производств. Постепенно в город приобретают общественный транспорт, работающий на газе, таке переводят и частный транспорт на газ, проводят газификацию частных домов, создают инфраструктуру для газификации города и озеленяют территорию. Также обновляют станцию мониторинга Росгидромета.

В этом году в город направили 152,3 миллиона рублей для снижения объема выбросов, в прошлом году город получил 150,6 миллионов рублей. Напомним, что на эти средства в Братск приобрели три троллейбуса, семь единиц коммунальной техники, 21 автобус на природном газе, из них – 15 автобусов средней вместимости и 6 – большой вместимости. 85 частных домов подключили к газу.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Объем выбросов в Братске за четыре года снизился на 4,3 % появились сначала на Иркутск Сегодня.