24.04.2024

Объем незаконных рубок леса в Иркутской области сократился на 59 % к прошлому году

За семь месяцев 2021 года объем незаконно вырубленного леса в Иркутской области по сравнению с аналогичным периодом 2020 года сократился на 59 % и составил 104,9 тысячи кубических метров. Об этом сообщили в правительстве Приангарья.

Незаконные рубки снижаются, в частности, благодаря расширению зоны космомониторинга лесов. В 2020-21 годах его площадь увеличили на 30 % по сравнению с 2018–2019 годами – с 33 миллионов гектаров до 43 миллионов. Площадь непрерывного мониторинга также расширена – с пяти миллионов гектаров до 13,9 миллиона.

“Показатели по сокращению объемов и количества незаконных рубок в регионе являются наилучшими значениями за последние пять лет. В 2016 году объем незаконных рубок составлял 1,1 миллиона кубометров. При этом площадь зоны мониторинга пять лет назад была на треть меньше, чем в текущем году”.

Еще одна причина снижения рубок – увеличение проверок со стороны лесничеств, расширение межведомственного взаимодействия. В работе по противодействию незаконной заготовке, транспортировке, переработке, реализации и экспорту древесины активно задействованы исполнительные органы государственной власти Иркутской области, органы местного самоуправления правоохранительные органы и силовые структуры.

“Сегодня пристальное внимание министерства приковано к арендаторам лесных участков, на территории которых зафиксирован наибольший объем незаконных рубок. Мы принимаем соответствующие меры к их пресечению, досрочному прекращению договор аренды с такими недобросовестными арендаторами”, – отметил министр лесного комплекса Иркутской области Владимир Читоркин.

За первую половину года в Приангарье проведено 14 848 проверочных мероприятий. Из них 609 проверок прошли совместно с правоохранительными органами, 4 631 патрулирование лесных участков, 124 плановых (рейдовых) осмотра, 9 742 проверки по исполнению лесопользователями обязательных требований лесного законодательства и условий договоров. Выявлено 742 лесонарушения, из них по 622 фактам возбуждены уголовные дела о незаконных рубках лесных насаждений, к уголовной ответственности привлечено 296 лиц.

Сообщение Объем незаконных рубок леса в Иркутской области сократился на 59 % к прошлому году появились сначала на Иркутск Сегодня.