29.04.2024

Объект культурного наследия Приангарья – храм в Большом Кашелаке продолжат восстанавливать

Большой Кашелак — село в Куйтунском районе Иркутской области. Здесь стоит Михаило-Архангельский храм, который является объектом культурного наследия. Это деревянное строение. Уже несколько лет идут работы по его восстановлению.

Как рассказала депутат Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, глава муниципального образования Галина Алексеенко принимает все меры к сохранению и ищет возможности восстановить объект. Часть работ в храме была выполнена за счет областного бюджета. Но работы не завершены, требуется продолжение.

“Мы со Службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области нашли ещё одну возможность. Расписали план действий. Проект сейчас проходит гос экспертизу”.

Наталья Дикусарова

По словам депутата ЗС, до конца ноября необходимо подать заявку на ключение объекта в федеральные программы.

Представитель Саянской Епархии Людмила Невидимова в социальных сетях рассказала, что храм в селе Большой Кашелак имеет большое значение для Саянской епархии. Епископ Саянского и Нижнеудинского Алексий приложил немало сил для его восстановления. Работы по восстановлению храма начались в 2017 году с благословения Владыки в рамках реализации проекта Саянской епархии «Наследие предков. Сохранение и развитие исторических объектов и народных культурных традиций». Проект реализовывался с использованием гранта Президента на развитие гражданского общества, предоставленного Саянской епархии Фондом президентских грантов. В июне 2020 года проект Саянской епархии при активной поддержке районной власти вошёл в тройку победителей конкурса на предоставление субсидии из регионального бюджета, который впервые проводился Службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области.

Годы постройки этого храма – между 1913 и 1915. Архитектура характерна для храмов в переселенческих поселениях начала XX века Иркутской епархии. До 2017 года уже долгое время храм находился в полуразрушенном состоянии.

“Иркутск Сегодня”, фото со страницы Натальи Дикусаровой во Вконтакте

Сообщение Объект культурного наследия Приангарья – храм в Большом Кашелаке продолжат восстанавливать появились сначала на Иркутск Сегодня.