20.04.2024

Новый законопроект об авторском праве внесён в Госдуму

Новый законопроект об авторском праве внесён на рассмотрение Государственной думы. Он закрепляет положение Антипиратского меморандума. В случае принятия документа правообладатели смогут самостоятельно удалять нелегальный контент из поисковой выдачи в интернете.

Сейчас удаление контента возможно только для компаний, которые подписали Антипиратский меморандум. В последние годы российский рынок официальных онлайн-кинотеатров активно развивается и, по мнению экспертов, сохранит эту динамику в будущем. Если Антипиратский меморандум законодательно закрепят, правообладатели смогут более эффективно бороться с нелегальным контентом в сети. Начнут его оперативно отслеживать и исключать дальнейшее распространение.

Проектом предусматривается, что правообладатели могут создаваться информационные системы, содержащие базы сайтов, на которых без разрешения правообладателя или иного законного основания размещена информация, содержащая объекты авторских или смежных прав.

Своим мнением по поводу нового законопроекта поделился Владимир Кочетов, генеральный директор информационного агентства «Байкал24».

«Можно сказать, что авторское право в России сейчас практически не работает. И данный законопроект является хорошей инициативой для того, чтобы хоть как-то исправить ситуацию. Однако здесь важно еще учесть момент регистрации права, иначе как потом доказать, что именно ты автор? И после этих рассуждений приходят новые мысли о том, что считать “нелегальным” контентом. Только то, что просто скопировали или же внесли правки без согласования? Получается, что в целом инициатива хорошая, но решать проблему пиратства нужно более комплексно», – рассказал Владимир Кочетов.

Законодатели уверены, что закрепление инструментов Антипиратского меморандума в законе РФ станетсвоевременным и актуальным шагом.

Сообщение Новый законопроект об авторском праве внесён в Госдуму появились сначала на Иркутск Сегодня.