30.04.2024

Новый водовод запустят в Осинском районе в ноябре

В рамках федерального проекта “Чистая вода” нацпроекта “Жилье и городская среда”, Иркутская область активно развивает систему централизованного водоснабжения в сельских населенных пунктах. Одним из примеров успешной реализации таких проектов является строительство водовода протяженностью более 80 км в Осинском районе.

Губернатор Игорь Кобзев и заместитель председателя Законодательного собрания региона Кузьма Алдаров ознакомились с процессом проведения пусконаладочных работ на этом водоводе. Строительство началось в 2022 году, и уже сейчас построено 80 км сетей, установлено 25 колонок из 101. Планируется запустить систему 5 ноября, в день Осинского района.

Общая стоимость контракта составила 855 млн рублей, средства для реализации проекта выделены из федерального, областного и местного бюджетов. Предполагается, что новые сети обеспечат питьевой водой 10,4 тыс. человек, сообщили в правительстве Иркутской области.

Важно отметить, что в Иркутской области уже реализованы несколько успешных проектов водоснабжения в рамках программы “Чистая вода”. Например, в Усть-Ордынском Бурятском округе построены три объекта водоснабжения: локальный водовод в Баяндае, централизованная система водоснабжения в селе Покровка Баяндаевского района и система наружного водоснабжения в поселке Забитуй Аларского района. Эти проекты значительно улучшили качество жизни местных жителей, обеспечив им доступ к питьевой воде высокого качества.

В настоящее время продолжается строительство централизованной системы водоснабжения в поселке Бохан. На завершение мероприятия в 2023 году предусмотрено 355 млн рублей. В итоге будет проложено более 30 км водопроводной сети для обеспечения питьевой водой 5,3 тыс. человек.

Сообщение Новый водовод запустят в Осинском районе в ноябре появились сначала на Иркутск Сегодня.