29.04.2024

Новый учебный блок школы №8 открыли в Большом Луге

В поселке Большой Луг в Шелеховском районе 18 мая 2023 года открыли новый блок средней образовательной школы № 8. Здание рассчитано на 195 мест. Прежнее было построено в 1962 году и уже стало аварийным. Его реконструировали так, что теперь на месте стоит практические новый объект.

Как рассказала заместитель министра образования Иркутской области Наталья Краснова, реконструкция начались в 2020 году в рамках региональной программы «Развитие образования». Все это время ученики начальной школы занимались в основном здании образовательной организации.

На реконструкцию, а также покупку оборудования и мебели выделили 490 миллионов рублей из бюджета Иркутской области. Работы проходили под личным контролем губернатора Игоря Кобзева.

– Новый блок начальной школы позволит создать хорошие условия, отвечающие современным требованиям, для проведения группы продлённого дня, лагеря с дневным пребыванием детей, занятий внеурочной деятельностью. Планируется, что здесь будут проводиться передвижные выставки, с которыми смогут ознакомиться ученики начальных классов. Представится возможность дополнительно узнать о героях, участвующих в Специальной военной операции, о знаменитом земляке Афанасии Белобородове, дважды Герое Советского Союза. Таким образом, будут продолжены традиции школы в воспитательной работе, в которой важной составляющей является гражданско-патриотическое воспитание”,

Игорь Кобзев

На торжественном открытии сообщили, что история школы началась в 1936 году как малокомплектной начальной. В 1951 году управление ВСЖД открыло семилетнюю школу на станции Большой Луг. В 1963 году учреждение получило статус Большелугской одиннадцатилетней политехнической школы №8, спустя три года стала общеобразовательной средней, сообщили в правительстве Приангарья.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Новый учебный блок школы №8 открыли в Большом Луге появились сначала на Иркутск Сегодня.