28.04.2024

Новый трамвай начнет курсировать по улицам Иркутска этим летом

В трамвайное депо МУП «Иркутскгортранс» поступил кузов первой комплектности для вагона модели 71-605. В нем уже имеется все необходимое оборудование. Но его еще нужно установить на новые тележки и провести вместе с инженерами компании-разработчика пуско-наладочные работы. Для этого в областной центр прибыли сотрудники научно-производственного объединения из Екатеринбурга.

Ожидается, что новый трамвай начнет перевозить пассажиров уже этим летом.

Как рассказал директор МУП «Иркутскгортранс» Сергей Майок, после опытной эксплуатации власти рассмотрят вопрос о закупке еще одного кузова первой комплектности.

Он отметил, что собирать трамвай на базе кузова первой комплектности дешевле, чем покупать готовый. При этом комфорт и технические характеристики ненамного уступают современным трамваям именитых заводов-изготовителей. Такую же технологию применяют в Магнитогорске, Златоусте, Саратове.

Кузов отличается переменным уровнем пола, в нем есть пандус для удобства маломобильных граждан – таким было пожелание, адресованное производителю кузова. До этого екатеринбургский завод выпускал только продукцию с высоким полом, передает пресс-служба администрации Иркутска.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Новый трамвай начнет курсировать по улицам Иркутска этим летом появились сначала на Иркутск Сегодня.