29.04.2024

Новый трамвай готовят к выпуску на линии в Иркутске

В трамвайном депо муниципального предприятия «Иркутскгортранс» готовят к выпуску на линии новый трамвай. Недавно в город поступил кузов первой комплектности для вагона модели 71-605. К 1 июля его установили на новые тележки. И уже провели пуско-наладочные работы вместе с инженерами из компании-производителя. Сегодня мэр Иркутска Руслан Болотов и директор МУП «Иркутскгортранс» Сергей Майок представили трамвай журналистам. На месте побывала редактор “Иркутск Сегодня”.

Сергей Майок рассказал, что данная модель кузова трамвая изготовлена по современным технологиям. Кузов оснащен передовым электронным оборудованием, которое обеспечит плавность хода и большую комфортность в салоне для пассажиров. В трамвае работают кондиционеры, вентиляция, системы отопления. Есть пандусы для маломобильных жителей.

В нашем городе это первый трамвай в такой комплектации. Здесь современные системы управления, которые упростят работу водителя. В частности, некоторые манипуляции, для которых водителю раньше нужно было выходить на улицу, теперь можно сделать изнутри. Есть пульт управления.

Также здесь зеркала, которые автоматически управляются из салона. И, конечно, новый транспорт комфортнее.

Рабочее место оборудовано эргономичным креслом, индивидуальным обогревателем.

“Основная задача сейчас –  провести испытания трамвая на всех городских маршрутах, обучить экипажи некоторым особенностям управления и пройти сертификацию. Мы также учли пожелания водителей: будет сделано несколько доработок для их удобства и безопасности движения”, – прокомментировал директор МУП «Иркутскгортранс» Сергей Майок.

Вместе с сотрудниками “Иркутскгортранса” на сборке нового трамвая работают представители компании-производителя.

Как рассказал инженер-наладчик научно-производственного объединения из Екатеринбурга Александр Рыбалко, этот вагон принципиально отличается от подвижного состава, который работает в Иркутске в настоящее время. Главное отличие – это оборудование.

“Середина салона рассчитана для людей с ограниченными возможностями, женщин с колясками. Не надо просить кого-то, просто нажали кнопку, либо водитель, либо кондуктор откроют пандус”.

Он дополнил, что в салоне есть бортовой самописец, как в самолетах и как в поездах. Чтобы не искать неисправность, можно просто подключиться к нему, и программа выдает результат.

В России сейчас всего 56 таких вагонов.

Ольга Бадюгина, водитель первого маршрута, поделилась своими впечатлениями.

“Вагон очень мягко и плавно включается. Например, на старых вагонах всегда есть какой-то рывок и включение, а здесь он плавненько начинает движение и также тормозит. В целом работа упрощена для водителя. По поводу автоматики, все написано на экране, подсказки кругом. Любая неисправность – и ты видишь ее на экране. Если на старых вагонах нам нужно 10 минут на определение неисправности и принятие мер, то здесь это минута”.

Что касается обучения водителей, их подготовят за неделю.

Мэр Иркутска Руслан Болотов отметил, что электрический транспорт – это будущее городов.

“Безусловно, мы сегодня, наблюдая за рынком, за ситуацией, рассматривали разные варианты, которые позволили бы в сжатые сроки обновить парк электротранспорта в Иркутске. Мы видим несколько вариантов. Один – капитальный ремонт, полностью с нуля – от тележки до остова. Сейчас мы с вами находимся в цеху, где проводится такая модернизация. Но, во-первых, это затратно по времени и сложно, в силу того, что предприятие не профильное. Поэтому в прошлом году договорились с уральским предприятием и получили нынче кузов первой комплектности. И сегодня ставим его на наши тележки, адаптируем габариты, потому что есть нюансы у нас и с контактной сетью и с перемещением по городу. Второй вариант дешевле, чем покупать новый трамвай полностью”.

В ближайшее время Руслан Болотов снова начнет переговоры с производителем трамваев о покупке еще кузовов.

Напомним, в октябре 2022 года мэр Иркутска Руслан Болотов выступал на площадке Государственной Думы РФ, где обозначил вопросы, встающие перед транспортными предприятиями. По итогам парламентских слушаний Государственной Думой было принято решение о разработке Государственной программы развития городского наземного электрического транспорта, которая позволит не только обновить подвижной состав, но и существенно модернизировать всю инфраструктуру городского пассажирского транспорта.

Сообщение Новый трамвай готовят к выпуску на линии в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.