20.04.2024

Новый род птеромалид обнаружили на Байкале

В Иркутской области во время летней экспедиции 2020 года на остров Ольхон совершено научное открытие. Новый род птеромалид – паразитических насекомых, используемых для борьбы с вредителями сельского и лесного хозяйства, обнаружила старший научный сотрудник Зоологического института РАН Екатерина Целих (Санкт-Петербург), при содействии ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Новый для науки род Olchon, с типовым видом Olchon yermak, был описан и получил название в честь казачьего атамана Ермака Тимофеевича – завоевателя Сибири. Результаты экспедиции стали основой для двух статей в рецензируемых научных журналах.

“Отправляясь в Восточную Сибирь в экспедицию, мы безусловно предполагали обнаружить необычные находки. Но тот факт, что открыт новый род, нас безусловно порадовал! Нами были исследованы 5 участков на территории ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»: на острове Ольхон и на участке Большой Байкальской тропы” – , поделилась старший научный сотрудник Зоологического института РАН Екатерина Целих.

Насекомые имеют размер всего в пару миллиметров, изучать их будет кропотливым занятием. В изучении помогает Зоологический институт РАН.

“Говоря простым языком, это паразитические осы. Их личинки развиваются на или в личинках других насекомых, приводя «хозяев» к гибели. Поэтому хальцид можно применять вместо ядохимикатов против других насекомых-вредителей”, – отмечает Екатерина Целих.

Екатерина считает, что Прибайкалье удивительное место для находок и в следующем году планирует снова продолжить работу на этих берегах.

Сообщение Новый род птеромалид обнаружили на Байкале появились сначала на Иркутск Сегодня.