24.04.2024

Новый район возведут на Чертугеевском полуострове в Иркутске

На Чертугеевском полуострове в Иркутске планируют возвести район с жилыми домами и объектами социальной инфраструктуры. Здесь построят малоэтажные и среднеэтажные жилые дома, а также многофункциональный центр Областной детской клинической больницы, комплекс для самбо, дзюдо и спортивной борьбы и концертный зал. Об этом сообщила и.о. заместителя мэра Иркутска – председателя комитета по градостроительной политике администрации города Олеся Куцакова на Градостроительном совете 20 июля.

На совете присутствовал и глава Приангарья Игорь Кобзев. Он обратил внимание на то, что Иркутску в срочном порядке нужно решать вопрос ливневой канализации. Он поручил начать проектировать новые системы водоотвода.

“Наша с вами задача – учесть все возможные проблемы города с транспортной и инженерной инфраструктурой, рассматривать такие вопросы с точки зрения комплексной программы развития города”, – отметил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Известно, что в Иркутске уже есть программа реконструкции канализационных очистных сооружений Правого берега, рассчитанная на реализацию в девять этапов. На нее необходимо девять миллиардов рублей. Напомним, 15 июля из-за проливных дождей многие улицы Иркутска подтопило, и не только улицы, но и жилые дома. Ливнёвки тогда явно не справились с дождем.

Также на совете обсудили судьбу Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища. Власти разрабатывают проект, который будет включать в себя освоение незастроенной территории, строительство поликлиники, двух детских садов, школы и других социально значимых объектов. Проект вынесут на общественные слушания. Здесь смотрите наш фоторепортаж с места.

Для отдыха горожан предполагается развитие двух территорий. На Верхней набережной от плотины ГЭС в 2021 году будет выполнено берегоукрепление, а затем до 2024 года – благоустройство. Те же самые работы запланированы и для набережной реки Ангара от старого Ангарского моста до мемориала «Вечный огонь», сообщили в правительстве Приангарья.

Сообщение Новый район возведут на Чертугеевском полуострове в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.