29.03.2024

Новый паровозный тур по КБЖД получил название Байкал

Этим летом по Кругобайкальской железной дороге запустят всесезонный туристический маршрут. По итогам конкурса его решили назвать “Байкал”, сообщает пресс-служба ВСЖД.

Всего на конкурс представили 130 вариантов наименований от 50 человек. Из них несколько участников получат дипломы за креативный подход и историческое обоснование своей версии. Победитель конкурса помимо диплома станет обладателем сертификат на поездку по КБЖД в туристическом поезде.

Напомним, экскурсионный состав нового турмаршрута будет вести уникальный паровоз П-36 «Генерал», который более 30 лет простоял в Иркутске на постаменте и недавно был восстановлен.

Двухдневный тур позволит туристам встретить рассвет на берегу Байкала в живописном месте. Помимо традиционных остановок на нескольких станциях, у Киркирейского комплекса, Итальянской стенки туристов ждет настоящее экскурсионное приключение на станции Байкал.

Отдыхающие смогут насладиться видами озера и истока Ангары, увидеть порт и станцию с высоты обзорной площадки мыса Устьянского, старинный маяк, исторические здания и сооружения КБЖД, дачу Валентина Распутина, где он написал свои самые известные произведения.

Сообщение Новый паровозный тур по КБЖД получил название Байкал появились сначала на Иркутск Сегодня.