29.04.2024

Новый мобильный комплекс фиксации нарушений ПДД начнет работать в Иркутске в апреле

Мобильный комплекс фиксации нарушений правил дорожного движения «Дозор-М» начнёт работать в Иркутске во второй половине апреля. Этот комплекс будет фиксировать нарушения правил парковки, требований знаков «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена», незаконную остановку машин вблизи пешеходных переходов. Также задача комплекса — ловить нарушителей проезда по трамвайным путям и обочечников.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что такое оборудование давно необходимо Иркутску.

Это позволит заставить водителей аккуратнее относиться к соблюдению правил дорожного движения и улучшить ситуацию на дорогах. Введение в строй этой техники обсуждалось во время заседаний региональной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Маршрутные карты будут разработаны и согласованы с ГИБДД и администрацией города Иркутска»,

Игорь Кобзев

Комплекс купили в рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения». Оборудование установят в патрульный автомобиль, который будет совершать объезд по участкам улично-дорожной сети областного центра, где не осуществляется эвакуация и транспортировка автомобилей на штрафстоянки.

Одна из улиц, на которой оборудованный комплексом патрульный автомобиль будет появляться — Трактовая. Здесь в 2022 году появилась выделенная для общественного транспорта полоса. Так вот комплекс будет ловить частные авто, выезжающие на полосу. Нарушения, которые зарегистрирует мобильный комплекс, будут поступать в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений для дальнейшего формирования протоколов.

Размеры штрафа варьируются от 500 рублей и до 1500 рублей в зависимости от вида нарушений»,

Максим Лобанов, министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области

Оператором комплекса является ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области». Сейчас в Иркутской области действует 106 камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения и 61 муляж такого оборудования. В этом году приобретут и установят ещё 94 камеры фотовидеофиксации. На это из областного бюджета выделено 425 млн рублей, сообщили в пресс-службе правительства Приангарья.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Новый мобильный комплекс фиксации нарушений ПДД начнет работать в Иркутске в апреле появились сначала на Иркутск Сегодня.