28.04.2024

Новый многофункциональный культурный центр открыли в поселке Новонукутский

Здание многофункционального учреждения культуры в поселке Новонукутский Нукутского района построили по программе Комплексного развития сельских территорий за 210,3 миллиона рублей.

Здание представляет собой двухэтажный корпус площадью 3,9 тысячи квадратных метров, оно рассчитано на 250 мест. В нем разместятся два значимых учреждения: Межпоселенческий дом культуры и Межпоселенческая центральная библиотека Нукутского района. Раньше эти учреждения работали в зданиях 60-70-х годов постройки, в последние годы уже аварийных.

Как сообщили в правительстве Приангарья, новое здание смогут посещать люди с ограниченными возможностями здоровья – территория и входы оборудованы пандусами, внутри работают лифты, оснащены санузлы, также пандусом оборудована сцена. Для слабовидящих посетителей предусмотрены тактильные индикаторы и стенды, работает звуковое оповещение. Также есть кнопки вызова и микрофоны, чтобы посетитель мог связаться с постом охраны.

В обновленном центре будут работать секции для разных направлений досуга, для развития народного художественного творчества.

Сообщение Новый многофункциональный культурный центр открыли в поселке Новонукутский появились сначала на Иркутск Сегодня.