24.04.2024

Новый маршрут из Университетского в центр через Глазковский мост хотят открыть в Иркутске

Открытие нового субсидированного муниципального автобусного маршрута обсудили депутаты на постоянной комиссии Думы Иркутска по вопросам транспорта, связи и охраны окружающей среды. Вопрос на рассмотрение думы внес депутат по избирательному округу № 28 Евгений Стекачев. Предлагается открыть маршрут «Мр Университетский – Центральный рынок», автобусы по которому будут идти по объездной микрорайонов Университетский – Первомайский, через железнодорожный вокзал «Иркутск-Пассажирский», то есть не по Академическому мосту, а по Глазковскому.

– В прошлом году отремонтировали объездную дорогу, оборудовали остановочные пункты и теперь необходимо запустить там общественный транспорт. Чтобы понимать, востребован ли маршрут, я в социальных сетях провел опрос. Порядка 94% проголосовавших, высказались в поддержку данной схемы движения»,

Евгений Стекачев

Депутат отметил, что необходим именно регулируемый маршрут и контракт должен быть заключен по федеральному закону № 44 о контрактной системе закупок. Так, пассажиры смогут пользоваться льготами.

В ближайшее время специалисты посчитают затраты, необходимые для открытия маршрута, сообщил депутат, директор МУП «Иркутскавтотранс» Алексей Колмаков. А после Дума предложить внести соответствующие поправки в городской бюджет.

Повторно данный вопрос будет рассмотрен на комиссии в мае этого года, сообщает пресс-служба Думы.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Новый маршрут из Университетского в центр через Глазковский мост хотят открыть в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.