27.04.2024

Новый корпус начальных классов школы № 57 открыли в Иркутске

5 октября в Иркутске состоялось торжественное открытие нового здания для начальных классов средней общеобразовательной школы №57. Мероприятие приурочили ко Дню учителя, который отмечается в этот день, сообщает областное правительство.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, мэр Иркутска Руслан Болотов, директор школы №57 Ирина Кудашкина, педагоги, ученики и родители.

Глава региона отметил, что День учителя в этом году носит особый характер, поскольку проходит в Год педагога и наставника. Он подчеркнул, что новое здание школы является важной вехой в развитии системы образования Иркутской области.

Этот День учителя вам наверняка запомнится особо. Во-первых, мы отмечаем его в Год педагога и наставника как главное событие Большой учительской недели, все мероприятия которой направлены на повышение престижа профессии педагога как на одну из ключевых задач национального проекта «Образование». И, конечно, этот день войдет в историю средней школы 57 города Иркутска как день знакомства с новым зданием, построенным в рамках национального проекта «Образование» для того, чтобы в нем учились самые маленькие – ученики начальных классов”, – сказал Игорь Кобзев.

Здание школы №57 было построено в 1995 году и является одним из самых крупных общеобразовательных организаций областного центра. Здесь обучается более 2,4 тыс. детей, из них более 900 – ученики начальной школы. Поэтому необходимость в расширении площадей образовательной организации была высока.

Новое здание рассчитано на 500 мест. Оно оснащено современным оборудованием и мебелью, в том числе интерактивными досками, проекторами, компьютерами, робототехническими наборами. В здании также есть просторный актовый зал, библиотека, столовая, медицинский кабинет и другие помещения.

Возведение пристроя к основному зданию школы началось в 2021 году в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Стоимость возведения объекта обошлась почти в 500 млн рублей.

Мэр Иркутска Руслан Болотов поблагодарил губернатора за поддержку города в сфере образования.

Хочу поблагодарить губернатора за поддержку Иркутска. Помимо строящихся соцобъектов, а мы вышли на советские показатели по строительству, в этом году более чем в 70 школах и детских садах выполнили работы капитального характера. Такого не было никогда. Правильно сказал Губернатор Игорь Иванович Кобзев, что наша задача обеспечить систему образования материальной базой, которая поможет вам готовить поколение патриотов. Без поддержки федерального центра, Правительства области и Губернатора сделать это бы было невозможно”, – сказал Руслан Болотов.

В ходе визита в школу губернатор проверил оснащенность и готовность здания к приёму школьников. Директор школы №57 Юлия Кудашкина отметила, что новое здание позволит создать комфортные условия для обучения и развития учащихся начальных классов. Здесь есть: кабинеты логопеда, педагога-психолога и сенсорная комната, кабинет проектно-исследовательской деятельности, включающий в себя цифровые лаборатории, робототехнику и полидроны на базе мобильного компьютерного класса, мульт-студия «3D облако», есть кабинет хореографии.

Учебные кабинеты оснащены по последнему слову техники, созданы локации для воспитательной и внеурочной деятельности в рамках ученического самоуправления – центр детских инициатив и информационно-библиотечный центр, — прокомментировала Юлия Кудашкина.

Всего на территории региона в прошлом году завершилось строительство семи школ на 4419 мест, в 2023 году начали работу две школы на 547 мест. Их строительство финансировалось из средств регионального бюджета – это школа на 352 места в Зиме и школа на 195 мест в пос. Большой Луг Шелеховского района.

Сегодня открылся образовательный комплекс в поселке Соцгородок Нижнеилимского района, который состоит из школы на 60 мест и детского сада на 20. Здание образовательной организации построено по областной госпрограмме «Развитие образования» и включено в национальный проект «Образование». На его возведение было выделено более 400 млн рублей из регионального и местного бюджетов, — сообщил Игорь Кобзев.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Новый корпус начальных классов школы № 57 открыли в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.