23.04.2024

Новый иркутский аэропорт начнут строить в 2025-28 годах

Власти приангарья привлекут в 2022 году инвестора для актуализации и разработки проектной документации нового аэродромного комплекса, а также получения положительных заключений Главгосэкспертизы. Эту работу завершат до 2025 года, после чего проект передадут в Федеральное агентство воздушного транспорта. Начать строительство нового аэропорта планируется в 2025-28 годах. Об этом сегодня, 29 ноября, во время пресс-конференции сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

– Перенос аэропорта Иркутска – это вопрос с историей, он обсуждается более 30 лет. Главная проблема – подбор площадки. Это полномочия Правительства Иркутской области. Мы планируем до конца года получить согласование земельного участка около села Позднякова в Иркутском районе, который не был согласован в 2010 году. Мы ведем работу с федеральными органами власти. Уже получено предварительное согласование участка в Министерстве обороны Российской Федерации. Мы рассчитываем получить все необходимые согласования до конца года, – сказал Игорь Кобзев.

Когда проект строительства будет готов и получит все необходимые согласования, стройку включат в федеральную программу «Развитие транспортной инфраструктуры». Напомним, площадка под строительство аэропорта вблизи деревни Позднякова, предварительно согласована на федеральном уровне.

В настоящее время аэропорт Иркутска располагается посреди городской застройки. При этом в районе аэропорта запрещено строить, в частности, социальные объекты. Проблемы возникли в апреле 2021 года, тогда в действие вступили ограничения, связанные с попаданием районов города в приаэродромную территорию и санитарно-защитную зону иркутского аэропорта. В эту зону попала значительная часть Иркутска.  Предварительно строительство аэропорта Иркутска оценили в 53 миллиарда рублей.

Сообщение Новый иркутский аэропорт начнут строить в 2025-28 годах появились сначала на Иркутск Сегодня.