28.04.2024

Новый горно-обогатительный комбинат «Озерный» в Бурятии начнет работать этим летом

Строящийся ГОК «Озерный» в Еравнинском районе Бурятии посетил полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Во время поездки стало известно, что комбинат заработает летом 2023 года. ГОК строят на базе месторождения труднообогатимых полиметаллических руд Озёрное. Предприятие будет добывать и перерабатывать свинцово-цинковую руду, сообщила пресс-служба республиканского правительства.

ГОК мощностью 6 млн тонн в год будет производить до 597 тысяч тонн цинкового и до 82 тысяч тонн свинцового концентратов в год».

Отмечается, что у проекта сложная история, за него уже дважды брались, потом останавливались. Компания провела большую работу для того, чтобы подобрать технологии, которые могут обеспечить экономическую эффективность проекта. Планируемый окончательный объём частных инвестиций в проект составит порядка 93 млрд рублей (без НДС). В эксплуатацию предприятие собираются ввести в 2023 году, а на проектную мощность ГОК выйдет уже в 2024 – к этому моменту в компании «Озерное» планируется создание около 1 200 рабочих мест.

По данным на март 2023 года, строительная часть выполнена на 95%, а технологическое оборудование смонтировано более чем на 80%. Набрана операционная команда проекта, которая будет работать на фабрике. Запущены промышленный водовод, котельная, все объекты внутренней энергетической инфраструктуры. Переработку руды здесь планируют начать в июле, рассказал генеральный директор ООО «Озерное» Владислав Свиблов.

На предприятии организована схема оборотного водоснабжения, исключающая попадание используемой технологической воды в бассейн рек и озёр Еравны. Готовы к эксплуатации ПС и ВЛ 110 кВ – подстанция и воздушная линия 110 кВ, необходимые для энергообеспечения ГОКа.

Проект имеет статус приоритетного инвестиционного проекта – правительство Республики Бурятия подписало с ООО «Озёрное» соответствующее инвестиционное соглашение. Стороны также подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, по которому предприятие уже оказывает поддержку муниципалитетам региона.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Новый горно-обогатительный комбинат «Озерный» в Бурятии начнет работать этим летом появились сначала на Иркутск Сегодня.