25.04.2024

Новый гидроагрегат №1 запустили на Иркутской ГЭС

Компания En+ Group запустила новый гидроагрегат №1 на Иркутской ГЭС после технического перевооружения по программе «Новая энергия». На полную замену оборудования гидроагрегата направили более миллиарда рублей.

Для установки нового гидроагрегата на ГЭС доставили более 1500 тонн оборудования, произведенного на российских заводах – АО «ТЯЖМАШ» (г. Сызрань) и ПАО НПО «ЭЛСИБ» (г. Новосибирск). На монтаж ушел год. На монтаж всего оборудования ушел год, в том числе рабочее колесо гидроагрегата монтировали с лета 2020 года.

Запуск нового гидроагрегата (ГА) позволит увеличить мощность с 82,8 МВт до 107,5 МВт по сравнению с предыдущим оборудованием, а также повысит надёжность его работы. Увеличенную мощность ГА начнёт выдавать в энергосистему уже в апреле 2022 года, после прохождения всех аттестационных процедур и подтверждения Системным оператором Единой энергетической системы. Напомним, что в ноябре 2020 года на ГЭС после замены пустили новый агрегат №2.

В торжественной церемонии пуска гидроагрегата приняли участие руководитель энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков и директор «Регионального диспетчерского управления энергосистемы Иркутской области» Дмитрий Маяков.

Михаил Хардиков, руководитель энергетического бизнеса En+ Group, отметил:

– Замена гидроагрегатов — самая важная и, пожалуй, самая заметная часть программы модернизации Иркутской ГЭС. 368 дней напряженной работы по техническому перевооружению гидроагрегата завершились его торжественным вводом в работу. Новый гидроагрегат обладает более высокими эксплуатационными характеристиками. Он полностью соответствует всем современным требованиям к надежности и безопасности гидроэнергетического оборудования. Говоря о запуске нового оборудования на Иркутской ГЭС, хочется отметить слаженную работу всех причастных к этому процессу – сотрудников станции, подрядных организаций и производителей оборудования. Это уникальные специалисты, которые досконально знают оборудование станции, со всей ответственностью и вниманием подходят к каждому этапу работы.

Дмитрий Маяков, директор «Регионального диспетчерского управления энергосистемы Иркутской области»:

Обновление генерирующего оборудования Иркутской ГЭС очень важный проект, как для компании En+ Group, так и для Иркутского РДУ, в зоне ответственности которого находиться Иркутская ГЭС. Появление дополнительной мощности на станции и увеличение надёжности электроснабжения потребителей очень важно в современных реалиях при росте потребления в Иркутской энергосистеме.

В рамках программы комплексной программы модернизации сибирских гидроэлектростанций En+ Group «Новая энергия» до 2023 года на Иркутской ГЭС заменят четыре гидроагрегата из восьми. Это позволит дополнительно вырабатывать до 200 млн кВт·ч., а также усилить безопасность и надежность работы станции. Расширение технического потенциала гидроэлектростанций является одним из приоритетов энергохолдинга, обозначенных основателем компании Олегом Дерипаской. Первый новый гидроагрегат на Иркутской ГЭС был запущен в работу в ноябре 2020 года. В настоящий момент ведутся работы по подготовке к демонтажу следующего гидроагрегата – ГА №7.

Сообщение Новый гидроагрегат №1 запустили на Иркутской ГЭС появились сначала на Иркутск Сегодня.